Отчёт о миссионерской поездке в Республику Тыва священника Евгения Твердохлеба

DSC06738По прибытии в г.Кызыл 26 апреля 2013 года мне было поручено Преосвященным Феофаном служить до Радоницы в Воскресенском кафедральном соборе г.Кызыла, так как помимо епархиального архиерея там служит всего лишь один священник. Всего в Кызыльской епархии имеется пять священников и четыре диакона.

После Радоницы по благословению Преосвященнейшего Феофана, епископа Кызыльского и Тывинского я отправился на три недели в пос. Тоора-Хем для окормления новообразованной общины, где пробыл до 10 июня. Целями поездки были: проповедь Евангелия, служение литургий в специально арендованных для этого помещениях, проведение огласительных бесед перед крещением и совершение Таинств Крещения и Миропомазания, а также треб по просьбам православного населения. Большинство населения составляют тувинцы, которые являются по большому счёту приверженцами шаманизма и исповедующими буддизм. Каждый день в течение четырёх часов в подряснике и с крестом находился в центре посёлка, где передо мной на столике были приготовлены и раздаваемы листовки православного содержания о вере, таинствах Церкви и для тех, кто только лишь крещён по самому факту крещения. Уличная миссия была успешной и принесла свои плоды: около 10 человек приняли Таинство Крещения, а давно крещённые начали участвовать в Таинствах Исповеди и Причастия.

Далее я нёс (вплоть до окончания миссионерской поездки) череду в кафедральном соборе, служа в среду вечером и в четверг утром.
С середины июня постоянно участвовал с клириками Кызыльской и Тывинской епархии в миссионерских поездках в составе миссионерских групп в г. Ак-Довурак, пп. Балгазын, Хову-Аксы и Бай-Хаак, где применял миссионерские методы аппробируемые мною в пос.Тоора-Хем.
С июля по 1 сентября нёс послушание в миссионерском стане в г.Шагонар, где помимо этого по субботам окормлял заключённых в исправительной колонии №4 этого города.
За время миссионерской поездки мною был приобретён практический опыт ведения диалога в нехристианской среде, где люди о Православной вере фактически ничего не знают, или знают превратно. Также приобрёл практический опыт в общении с людьми, находящимися в местах лишения свободы. Также впитывали Слово Божие те русские люди, которые в детстве были крещены, но приехавши в 60-х и 70-х г.г. прошлого столетия (после окончания институтов) по распределению, никогда не видевшие священников и не участвовавшие в таинствах.
На территории Республики Тыва, где всего проживает 308 тыс. жителей и которая по территории больше чем Белгородчина, служат под омофором Преосвященного Феофана, епископа Кызыльского и Тывинского, пять священников и четыре диакона. Ощущается острая нехватка священников. Епископ Феофан выразил глубокую благодарность митрополиту Иоанну и священникам-выпускникам Белгородской миссионерской семинарии, которые всегда помнят заповедь Христа «итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф.28:19-20).

http://www.beleparh.ru/index.php/novosti/57-drugie-novosti/3355-otchjot-o-missionerskoj-poezdke-v-respubliku-tyva-svyashchennika-evgeniya-tverdokhleba

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *