МИССИОНЕРСКАЯ ПОЕЗДКА В ЧЕДИ-ХОЛЬСКИЙ КОЖУУН (район семи озёр)

7nAxi0Thcp427 марта. День первый
В посёлке Элегест
Отправились с приехавшим накануне московским миссионером Алексеем Гусаренко в Чеди-Хольский район Тувы. (Чеди-Хольский кожуун расположен в центральной части республики и граничит: на севере — с Кызылским, на северо-востоке и востоке — с Тандинским, на юге — с Тес-Хемским, на западе — с Улуг-Хемским кожуунами. Площадь территории — 3,8 тыс. км). Административно кожуун делится на 4 сумона Населенных пунктов — 7. Объединяет село Хову-Аксы, село Сайлыг, сумон Ак-Тал, сумон Элегест, сумон Хольчук и другие).

Заехали в п.Элегест (там около 1500 жителей). В местной администрации поговорили с председателем посёлка и его заместителем. Они сказали, что в селе проживают только тувинцы, исповедающие буддизм. Но,потом,они же посоветовали нам отправиться в местный наркологический диспансер, чтобы . Там мы встретились с двумя русскоязычными лечащимися, один из которых давно хотел креститься. После беседы о вере и Священном Писании, договорились с заведующей о сотрудничестве и дальнейших встречах с находящимися на лечении. Достигнута договорённость о периодических встречах со страждующими недугом пьянства.
В посёлке Сайлыг
После Элегеста мы отправились в Хову-Аксы (в 25 км.) Там остановились у старосты местного прихода в честь святых Царственных страстотерпцев Галины Васильевны. Потом поехали в п.Сайлыг (бывшая «Огнёвка»). В местной библиотеке мы познакомились с главой администрации посёлка Оюн Чойганой Григорьевной. Она рассказала, что православные есть в Сайлыге и живут за рекой. Для библиотеки мы подарили Святое Евангелие и оставили десяток «Вестника Кызыльской епархии». Оюн Чойгаевна выразила надежду на то, что местные жители проявят интерес к Православию.Переправившись за реку, мы познакомились с местными православными, обсудили с ними перспективу дальнейших совместных встреч.
В Хову-Аксы
Вечером в ДК посёлке Хову-Аксы местная община собралась для совместного молитвословия. После богослужения, которое мы совершили мирским чином, состоялась беседа на тему «Православие и оккультизм», которую мы провели совместно с Алексием Гусаренко. На встрече было 7 прихожан.

28 марта. День второй
После утренней службы (чтения великопостных часов и Изобразительных) в ДК сотоялась беседа о молитве Ефрема Сирина. Затем мы поехали в расположенный в 18 км от Хову-Аксы посёлок Ак-Тал. Численность населения этого посёлка — чуть более 1000 человек. По словам местных жителей, русских в Ак-Тале нет. В посёлке у нас сломалась машина. Пришлось добираться обратно на попутке. В итоге, ограничились общением с местными жителями.Благодаря поломке автомобиля ( который мы до времени там оставили) ещё около 7 человек услышало благую весть о Христе.
Успев к назначенному времени начала вечерней службы в Хову-Аксы, мы вместе с прихожанами отправились в сквер, так как в местном клубе, где мы обычно собираемся, проходил районный конкурс красоты. После молитвословий мы провели беседу об отношении христианина к святыне.

29 марта. День третий
Миссионерский день прихода п.Хову-Аксы
29 марта активисты прихода в честь святых Царственных Страстотерпцев п.Хову-Аксы провели миссионеркие мероприятия. После утренних молитв приехавшие в Хову-Аксы миссионеры Антоний Дулевич и Алексей Гусаренко провели теоритическое занятие о том, как общаться с атеистами и иноверцами. После этого, вместе с миссионерами отправились на практику активистки прихода в честь святых Царственных Страстотерпцев Тежит Ирина Анатольевна (приходской катехизатор), Гришина Татьяна Михайловна, Монгуш Алима и Симонова Анастасия. Сначала прихожане посетили хирургическое отделение районной больницы. Кроме фруктов и слов поддержки болящим, православные рассказывали находящимся в больнице о самом главном — вере. Пациенты реагировали весьма положительно. Находящийся на лечении житель одно из отдалённых сёл Чеди-Хольского района сказал: «Я очень рад, что вы пришли! Я верю и Христу и вам!». Нашлись и те, кто желает принять святое Крещение. Поход в больницу стал мероприятием, в котором приянли участие не только сами миссионеры, но и завсегдатаи хову-аксинского прихода. Анастасия и Алима сильно помогли, выступив в роли переводчиков в разговорах с теми, кто плохо говорит на русском языке.
После посещения больницы миссионерская команда отправилась в Дом престарелых. Там тоже состоялось общение с проживающими там. Одна из них, Галина, посетила вечернее богослужение, которое было отслужено мирянским чином. После посещения Дома престарелых прихожанами и миссионерами был прочитан канон святым Царственным Страстотерпцам на месте будущего храма.Вечереом состоялось богослужение мирянским чином и библейская встреча.

Дулевич Антоний, сотрудник миссионерского отдела Кызыльской епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *