23 — 25 ноября. Руководитель миссионерского отдела Кызыльской епархии принял участие в V Всецерковном съезде епархиальных миссионеров.

23 ноября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров.Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность более активного привлечения мирян к миссионерскому служению.
«Наша задача — встречаться с разными аудиториями, видеть, как люди реагируют на слова архиерея. Если глаза загораются у человека, этого человека нельзя из вида упускать. С ним нужно познакомиться, поговорить, его нужно привлечь, ему нужно помочь получить образование», — отметил Предстоятель Русской Церкви.
Участниками съезда, по словам главы Синодального миссионерского отдела, стали представители 149 епархий Русской Православной Церкви. Кызыльскую епархию на съезде представлял руководитель миссионерского отдела Антоний Дулевич.
 Второй день съезда начался с пленарного заседания в пансионате «Поляны». Возглавил заседание митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. На встрече шла работа над документами, которые, впоследствии должны быть представлены на рассмотрение Священному Синоду. В заседании приняли участие: митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Грузинская Православная Церковь), архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, председатель редакционной комиссии Съезда, протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Николай Соколов, декан миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Дворкин А.Л., председатель Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции Российской федерации, Чапнин С.В., ответственный редактор  Журнала Московской Патриархии, Малер А.М., член Синодальной библейско-богословской комиссии, известные миссионеры, руководители епархиальных миссионерских отделов, помощники благочинных по миссионерской деятельности, приходские миссионеры г. Москвы и Московской области.
 После перерыва участники съезда разделились на секции. Представитель Кызыльской епархии поучаствовал в работе секции «Миссионерские станы», на которой обсуждались вопросы, актуальные и для нашей епархии. Двухчасовая дискуссия закончилась принятием проекта документа, который впоследствии будет предложен на утверждению Священному Синоду.
 Завершающий день работы открылся пленарным заседанием под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, председателя Синодального миссионерского отдела. После вступительного слова митрополита Иоанна были заслушаны и обсуждены доклады, посвященные различным формам современной миссии. По окончании пленарного заседания был представлен и обсужден итоговый документ Съезда, а также проекты различных документов, посвященных направлениям миссионерской деятельности.

Пресс-служба Кызыльской епархии