«Изгонят вас из синагог» (Ин.16:2)

IMG_1980Прошлогодняя миссионерская записка
В конце 2013 года пошёл к баптистам. Попал на трапезу. Там был пастор Виталий, мы с ним пообщались. Он признался, что уважает иерея Александра Меня за то, что он приходил проповедывать в протестантские общины. Тоже самое он предложил делать и мне, сказав, что по четвергам проводятся молодёжные библейские встречи…
К сожалению, из-за того, что вечер четверга в нашем расписании был сильно загружен, удалось посетить молодёжное собрание только в феврале 2015го. Нас встретил мужчина коренастого телосложения. Мы с диаконом Димитрием сообщили, что пришли на молодёжную встречу. Он представился помощником пастора и сказал, что библейские встречи с молодёжью он проводит сам. Он пригласил нас. На встрече изучали Евангелие от Иоанна и каждый мог прокомментировать текст. «Симон Петр сказал Ему: Господи! куда Ты идешь? Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною».(Ин.13:36). После высказываний молодёжи я тоже попросил слово и рассказал о том, как исполнились слова Господа «после пойдешь за Мною». Одна женщина, бывшая на собрании, вопросила, откуда я знаю о том, как закончил святой Пётр свою жизнь, если об этом в Библии ничего не сказано. Речь зашла о Священном Предании. Отец Димитрий рассказал присутствующим о том, почему мы храним то, что передано от Апостолов устно. Надо подчеркнуть, что ведущий нисколько не перебивал. Диалог был уважительным с обеих сторон. Немного потом затронули тему иконопочитания. Вскоре ведущий попросил нас рассказать о причинах разделения Церквей (отделение Римской Церкви). Я попросил разрешения сделать это у доски, на что получил согласие. Стараясь помогать раскрытию сути вопроса присутствующим визуальными рисунками на доске и ссылаясь на Писание получил от слушающих утвердительный ответ, что вне Тела Христа (Церкви) спасение невозможно и что полнота Церкви не может ошибаться. Плавно перешли к отделению Римской Церкви. Надо сказать, что реакция присутствующих на изменение веры католиками была осуждающая. Потом дошли и до католика Лютера и про создание им новой собственной церкви и появления из неё тысяч разных протестантских организаций. Закончилось всё тем, что одна  женщина спросила, что же нужно сделать, чтобы вернуться в Церковь, созданную Богом? Потом пришёл некий мужчина, который хвастался тем, что читает помимо протестантских источников и свт.Игнатия (Брянчанинова). Он начал перебивать и внёс некоторую смуту в общение. Тем временем, молодёжь ушла петь, мы остались наедине с этим мужчиной. Немного ранее ведущий куда срочно уехал, но остались мы с ним с хороших отношениях, сложилось впечатление, что нас не против будут видеть и на следующих встречах…

Спустя 4 месяца мы вместе с молодыми миссионерами собрались посетить молодёжную четверговую встречу в «церкви ЕХБ». Немного опоздали на собрание. Вежливо поздоровались со знакомым ведущим (помощником пастора), но в ответ от доброжелательного доселе мужчины получили «Вам сюда нельзя». Я удивился такой реакции, спросил о причинах, напомнив, что мы при последней встрече расставались с ним на том, что и дальше будем общаться. Он при своих слушателях громко заявил о причинах своего негостиприимства: «Вы живёте по Преданиям!». В ответ, я спросил, почему, если Вы нас считаете неправомыслящими, то вместо того, чтобы наставить и научить, выгоняете? Он встал со словами: «Всё, давайте, до свидания, уходите!». Мы вежливо откланялись, сказав на прощания сидящей там молодёжи, что если они когда-нибудь решат прийти в Православный храм, то их никогда оттуда так не выгонят. Мы спустились вниз, на первый этаж. Там проходило изучение Библии у старшей группы. В основном, это были бабушки. Ведущий (Антон) разрешил нам присутствовать на занятии. Мы сказали, что хотим посмотреть, по какой методике происходит изучение Писания.  Видно было, что некоторые баптистки были нам рады, приветственно улыбались. Но мы не просидели и нескольких минут. В аудиторию ворвался наш старый знакомый со словами «я же сказал вам уйти!». Мы ответили, что сюда нас пустили в отличие от молодёжного собрания. В ответ он сказал, что он здесь сегодня за старшего и иметь право нас выгнать. Вот так до самой калитки он нас и проводил…

Интересно, что же стало причиной такого резкого изменения в поведении довольного спокойного на вид человека? На предыдущей встрече он сам признал, что не особо знаком с вопросом учения Библии о Церкви, но удивительно, что в тот раз он совсем не спорил, когда мы отвечали на его вопросы, и даже в некоторых моментах соглашался… Мы тогда ещё удивились с диаконом Димитрием, что встреча прошла в непосредственной и дружелюбной атмосфере, учитывая пыл протестантов, считающих, что они, в отличие от Православных живут по Библии…

  Такие изгнания происходят не в первый раз. Протестанты демонстрируют свой страх перед истиной. Причём, когда приходишь к ним без желания споров, а для знакомства. Сама протестантская молодёжь рада пообщаться (6 человек в течение разного времени приходили к нам в собор на беседы), но вот её учителя не готовы к диалогу. Боятся.
  Подобная ситуация произошло и с организацией «Свет Евангелия» по ул.Кечи-оола. Вместе с миссионером нам как-то удалось общаться с молодёжью, представляющую данную «общину». Около получаса мы рассказывали ребятам, где и как найти Церковь Христову. Расстались тоже на добрых нотках. Придя спустя пару месяцев с диаконом в данную организацию, мы наткнулись, как поняли, на пастора, который вместо приветствия сразу же указал на дверь, добавив, что ничего общего у нас с ним быть не может.
На ул.Красноармейской в Кызыле есть один домик с вывеской «Дом молитвы». Зашёл туда. Кызылчанка оказалась хозяйкой дома, в котором и проходят протестанские собрания. Она пригласила меня на их собрание. Когда я пришёл, то увидел, что пастором оказалась 50-ти летняя русская женщина. На собрании кроме неё было ещё несколько человек. Я сидел молча. Перед началом встречи женщина-пастор начал выведывать цель моего прихода. Отвечаю: пришёл познакомиться и молча посмотреть, как здесь проходит изучение Писания. Попросил у неё разрешения остаться, пообещав, что моё присутствие будет незаметным. Но пастор не унималась: «Что Вам нужно?». Вдруг она вскочила и призвала своих единоверцев встать, затем сама начал молиться об избавлении собрания от волка в овечьей шкуре, пришедшего расхитить малое стадо…
Но, слава Господу, бывают и исключения. Есть пасторы, которые идут на общение и даже, в чем-то соглашаются. Может быть, и они когда-нибудь станут членами Церкви, Которую основал Сам Господь.
Антоний Дулевич

В тему: Удар по Библии
IMG_1906

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *