Походы по квартирам 21 января

33Сегодня с братом Игорем мы прошли еще два дома на правом берегу Верхнего Енисея в городе Кызыл. В этот раз было много открытий, и в том смысле, что нам чаще открывали двери и отвечали, и в смысле лично для каждого из нас. Во многом, думаю, это было связано с тем, что в этот раз мы поздравляли людей с праздником Крещения, знакомому тувинцам во многом благодаря его поддержке со стороны правительства, народных купаний, раздаче святой воды.

Только мы немного устали, нам открыли тувинки, приняли листовки, послушали и впустили в дом и угостили соленым чаем с молоком в пиалках. Но, как оказалось, они сами были гостями в этой квартире, чья хозяйка отлучилась, а нас они приняли за ее друзей, потому что она только вчера принесла святую воду из Церкви. Я думаю, так они постарались исполнить хозяйкин долг.
Интересно, что тувинцы, если открывали, то уже не закрывали перед носом дверь, пока не послушают или извинятся занятостью. Поразил высокий процент русских, которые, открыв дверь, тут же закрывали ее, отвечая на вопрос: вы верующие? крещеные? – «мы никакие»,  или «мы воспитывались в советское время, так в могилу и уйдем». Либо они приехали из мест, где по квартирам ходят одни сектанты (хотя замечу, мы с Игорем были оба в подрясниках), либо привыкли, что от Церкви только собирают пожертвования, а не говорят о Боге. Во всяком случае мы сделали вывод, что советское время для миссии – враг номер один.
Поразительно было в разговоре с коренным населением и то, что хотя они и считают себя приверженцами традиционной религии, не считая себя христианами, они верят в Бога и Страшный Суд – факт для них вполне очевидный, одну такую женщину мы даже спросили, верит ли она в воскресение мертвых, и получили осмысленный утвердительный ответ. Приходится признать, что даже деятельность сектантов для некоторых волей-неволей подготовила почву их сердца к принятию православных истин. Хочется надеяться, что наладится система регулярных повторных посещений жильцов, так как люди давали номера телефонов и один раз нас даже провожали вопросом: вы придете еще?
Чтец Алексий Ситало, миссионерское Движение пророка Даниила

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *