В Бурен-Хеме

IMG_4690Миссионерский дневник диакона Димитрия Уварова
Сегодня, милостью Божией и усердием Антония и Ларисы, нам удалось совершить замечательное путешествие. Собранные верующими одежда и деньги на продукты питания (которые (продукты) и раздавались в итоге бедным семьям) было решено отвезти в один из населенных пунктов Тувы, не опекаемых священнослужителями.

(Можно утверждать что и Евангелие здесь не было проповедано (Кочетово и Межегей)). Запаслись мы, как обычно, Евангелиями, буклетами и др. духовной литературой.
В Суг-Бажи (ок. 10 км от Кызыла) мы услышали в администрации, что «бедных семей у нас нет»… Поэтому, если вы решите все-таки обосноваться в Туве, можете попробовать здесь (ссылаюсь на слова администрации о благополучии):-).
Антоний сказал, что, возможно, Господь нам уготовил место, где помощь нужнее…
С надеждой отправились далее…
Следующий пункт – Бурен-Хем. Мы заранее не звонили сюда, и встреча в администрации была первой у меня и замглавы. Но она очень приветливо отозвалась на предложение дать нам адреса семей для оказания помощи. Нам написали около 30 адресов, а с замглавы мы обменялись контактами, наметив будущие некоторые совместные мероприятия. Здесь признались, что секты выгоняются и официально им не дают свободы.  В поселке в 1300 человек действует «зараза» «свидетелей Иеговы» — есть последователи и посезонно здесь бывают их вожатые.
Наших сил и запасов хватило на 11 семей. Почти в каждой посещаемой семье слышали о Христе от сектантов. Лариса в домах говорила на тувинском языке почти везде. Часто бралась рукой за полу моего подрясника, чтобы указать на наличие законных священников в Православии. Иногда я говорил самое главное о Боговоплощении и Жертве нашего Сладчайшего Господа, и Его Воскресении. Обычно на меня мало смотрели хозяева, а сразу заводили речь с Ларисой. Некоторые хозяйки высказали желание креститься, после убедительной проповеди Ларисы на местном наречии. Но как я ни пытался, читать это на лицах или в жестах слушающих людей так и не научился. Восточный человек умеет быть сдержанным.
На одной улице нам хотела перейти дорогу с ведрами воды русская женщина!.. Я, признаюсь, даже смотря на нее поздоровался из машины, проезжая мимо. Через пять метров я бросил машину со своими спутниками и рванулся за женщиной. Оказалось она погруженная. Считает себя Православной христианкой. Но кроме Праздников ничего почти не знает. Я вежливо напросился в гости. Чему она была рада. Мы прошли в ее дом, все вчетвером уселись в комнате и, не спеша, объяснили ей сущность Веры истинной. Она пообещала изучить лучше Евангелие и Символ веры. Мы сошлись на том, что добросовестной нашей знакомой надо креститься.
Подкрепившись хлебом, соком и бананами из местного магазина, мы засобирались домой. (У магазина на центральной улице нам встретился могучий старообрядец с белой бородой).
Въехав в дымный Кызыл, мы отправились в район «шанхай». Там живут знакомые Ларисы. Молодая пара, с пятью детьми, трое из которых живут с ними, а двое (из-за недостатка места) у бабушки. Глава оказался крещеным в г.Туране несколько лет назад. Мы высказали надежду на дальнейшее общение, учитывая теплое знакомство и близкое жительство от собора. (Святителю отче Иоанне Сан-францисский и Шанхайский чудотворец, моли Бога о нас!- он содержал приют для детей).
Странно ровный и благополучный день. Мы нигде не застряли на машине, нас никто не обругал, мы раздали все вещи и продукты, почти везде, куда мы заходили, нас слушали и принимали нашу помощь. Мы даже познакомились с десятком недавно родившихся белых кучерявых козлят в доме одной семье…, нас напоили чаем с солью в одном доме; мы узнали, что в Бурен-Хеме есть православные, и возможно, их число вырастет… Богу нашему слава!

IMG_4677

3

4

сс

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *