«Воистину воскресе!»

86017360_6аДиакон Димитрий Уваров, миссионерский отдел Кызыльской епархии
Какую сотню раз мы ответили на приветствие «Христос Воскресе!» за эту Пасхальную неделю? Почему так настойчиво от нас ждут радости в ответ, а так часто оказывается, что отвечают сухо или как-бы со вздохом усталости: «Воистину Воскресе…». Обычно наши уста с радостью и воодушевлением произносят то, что очень дорого и вожделенно душе. 
    Мать, ожидающая сына из армии или тюрьмы; семья, получившая письмо с фронта от отца или брата; народ, узнавший о прекращении стихийного бедствия или войны… Все они ждут, и, получив извещение о добром исходе, восклицают: «Слава Тебе, Господи!» — и сладчайшее веселие, после высохших слез, заполняет все пространство необманутого сердца. Мы страдали, терпели, были на волосок от отчаяния, — но теперь вознаграждены! Теперь все пугающее окнчилочь! Мы получили урок, страшное наказание и напутствие, — а сейчас, наконец, утешены…
Почему Церковь Твоя, Христе, так неотступно восклицаетвсю неделю о Твоем Воскресении из плена смерти; так громко и так часто повторяя одни и те же слова?
    Неужели есть нужда снова и снова пробуждать нас, окатывать волною этих очевидных слов, что Воскрес Христос!?
Да! Надо говорить себе и кричать другим! Помните, что упоминает Евангелие, что многие праведники восстали из гробов и явились всем в Иерусалиме, когда воскрес Христос? Церковь, как заботливая мать опять и опять пробуждает своих детей из теплых и манящих постелей, выводит из объятий сна, восставляет из мертвых всех нас. Нас Церковь Божия расталкивает от окаменения сердечного, бьет по щекам нашей лени и саможаления, умывает наши лица от привычной мимики равнодушия и маловерия, одевает в одежды доброго труда, для того, чтобы удостоить заслуженного покоя вместе с Зашедшим Солнцем-Христом и Воскресшим в Новом Дне.О Новом Дне — о Жизни в покойной тишине Отца Небесного и о похвале от Него возвещают нам слова «Христос Воскресе!». Где вы — обиженные несправедливо, где вы — обманутые, где вы — израненные и убитые, где вы — оскорбленные за вашу веру в Распятого Царя Вселенной? Приходите и отвечайте: «Воистину Воскрес Христос! — Бог и Спаситель Наш!». Пришедший избавить нас от скорби, страха, наказания и смерти за грехи. Мы — на земле, — а наша Надежда уже на Престоле Небесном; мы здесь терпели, — а Он уже возвещает нам об утешении нашем и наградах: «Христос Воскресе!» Где вы — довольные в этом мире, где вы — смеющиеся над правдой, как над выдумкой, где вы — возносящиеся своею праведностью и попирающие праведников, где вы — уверенные, что угодили Богу своими делами, где вы — разрывающие Христа на части и надевающие на Него свои маски?.. Где ваша надежда на Воскресшего Христа?! Её — нет! Вместо её — надежда на себя!
     Будем же пробуждать в себе не угождение людским мнениям, не искание тишины земной, — а возбудим рвение и устремимся в чудный Свет Божий! Будем не страдать по прожитым годам и былым разлукам, а одевать душу в свадебные одежды для встречи с Истинным Женихом нашей бессмертной души, оставим всем долги и прегрешения, закроем глаза на гибельные пути, и обратим взгляд на жизни Святых, чтобы войти с ними в радость Святой Троицы и Ангелов Её! Только радость о Воскресшем Господе Иисусе Христе удостоверяет нас в том, что мы избрали Путь,верно и единственно ведущий ко Спасению души и тела! С истинно правым и во веки славным Праздником всех нас — Пасхой Христовой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *