Миссия убиенного иерея Даниила Сысоева (+2009) среди тувинцев

Тувинка Севастьяна (Саяна) крестилась в Великую Субботу 2016 года. Недавно мы с ней отправились с ней в миссионерскую поездку в посёлок Самагалтай. По дороге, рассказывая о своей жизни, она упомянула о том, что некоторое время жила в Москве… Читать далее

Тувинка Севастьяна (Саяна) крестилась в Великую Субботу 2016 года. Недавно мы с ней отправились с ней в миссионерскую поездку в посёлок Самагалтай. По дороге, рассказывая о своей жизни, она упомянула о том, что некоторое время жила в Москве… Я спросил, в каком районе столицы она проживала (не знаю, зачем я это сделал, ведь в столице кроме станции метро Кантемировской, Красной площади и нескольких других мест мало что знаю). Севастьяна ответила «на Кантемировской»(!!!) Сильно удивившись, я спросил, знает ли она, что там есть небольшой храм. Севастьяна ответила, что знает и даже один раз в него заходила (где-то в 2006-м году). Однажды она зашла на территорию храма (храм святого Апостола Фомы) вместе с мужем и увидела священника, который на лавке читал книгу. Батюшка охотно пообщался и с Саяной и её супругом. Саяна узнала о Христе и о Православной вере, получив от священника совет принять Святое Крещение. Также священнослужитель долго беседовал и с её ныне покойным мужем, который после разговора с батюшкой стал, по словам Севастьяны, спокойным в поведении. Я уточнил, не знает ли она, как звали священника, Севастьяна ответила, что не знает. Тогда пришлось достать книгу «Огласительные беседы» и показать Севастьяне портрет отца Даниила Сысоева, которого она узнала! Спустя некоторое время тогда ещё некрещенной Саяне откуда сверху прямо в лоб упала открытка, и когда она решила посмотреть, что в ней, то увидела, что открытка — про Христа. Семя, брошенное отцом Даниилом потихонечку начало прорастать. И в rконце 2015-го Саяна стала готовиться в Кызыле ко Святому Крещению, а перед Пасхой она стала христианкой, последовав, спустя 10 лет, совету отцаДаниила!
Для миссионеров, живущих в Туве эта история — большое утешение, ведь из трех учеников о.Даниила, трудящихся в Туве, все участвовали в оглашении Севастьяны, но никто не был лично знаком с о.Даниилом, в отличии от неё самой. Теперь, спустя 10 лет, она узнала, кто же это был за молодой священник, посоветовавший ей креститься! Слава Богу!
DSCN2017Из старой аудиозаписи с отцом Даниилом Сысоевым:
«Голос из зала:
Давайте на конкретном примере разберем. Вот возьмем Россию. По всей России проповедовано Евангелие? Вот именно так, как написано в Евангелии?
Отец Даниил Сысоев: Нет. В Туве не проповедовано Евангелие; не проповедовано Евангелие палеоазиатам».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *