Вшестером в Элегесте

Дарья Юсупова (Абакан), Татиана Карп (Москва)Элегест (10) +
Сегодня, 3 августа, мы ездили в село Элегест в составе 6 человек. Мы разбились по парам по двое и разошлись по поселку. Миссия началась со здания местной администрации, где после недолгих переговоров, узнав, что мы уже бывали в других районах и  созвонившись с ними, нам дали списки  семей, нуждающихся в помощи. В селе проживает около  тысячи человек…

 Из администрации мы направились в Наркодиспансер, где на лечении находятся 12 человек из разных населенных пунктов.  3 человека пришли на беседу, на которой Антоний рассказывал о Боге, Православии, о том, как правильно  молиться, как относиться к людям и зачем нужно ходить в храм каждое воскресенье (двое были крещеные, а третья женщина, тувинка, уже давно желает креститься и даже, как оказалось, читает Евангелие, привезенное миссионерами в Наркодиспансер 2 года назад).
Слушатели не хотели отпускать Антония, приглашали в свои родные села (Тайга), приглашали приезжать еще. Мы подарили книги, газеты, покропили их Крещенской водой  и попрощались. Далее отправились к нуждающимся семья по адресам, данным администрацией. В одной из семей женщина попросила помолиться за ее больного ребенка. Рассказали им о вере, подарили газеты. Кто-то просил помочь подготовить детей к школе, привезти одежду. Кто-то отказывался от помощи, говоря, что «все есть» — такие люди особенно нас поразили своей нестяжательностью.  Несмотря на большую отдаленность домов друг от друга, нам удалось обойти половину данных нам адресов нуждающихся семей. Некоторые местные жители просили молиться за них, на что миссионеры с радостью откликались. С нами были православные тувинки, благодаря которым можно было свободно общаться на тувинском (большинство людей плохо говорит по-русски). Некоторые из местных жителей уже слышали о Православной Церкви по телевизору и были рады, что встретили нас в своем селе.
В целом, жители Элегеста очень открытые, добрые люди, готовые слушать, с интересом откликались на проповедь. Мы уехали к вечеру, начиналась гроза, да и по времени пора было возвращаться. Поездка завершилась успешно, несколько нуждающихся семей ждут помощи, и миссионеры в следующий приезд смогут легко их найти. Надеемся, что посеянное семечко слова Божия и доброго отношения православных миссионеров с местными тувинцами прорастет в прекрасное плодоносящее дерево. Хочется снова вернуться.

Элегест (10) +

Элегест (5) +

Элегест (2) +

Элегест (9) +

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *