Неделя московских миссионеров в Бояровке

20160805_104123Заметка чтеца Евгения Фаермана (Москва)
По благословению Преосвященнейшего епископа Феофана три миссионера были направлены в поселок Бояровка для подготовки желающих креститься к принятию этого великого Таинства. Этими миссионерами были назначены чтец Евгений Фаерман, Александр Сергеев и Давид Дандар. С начала нашей миссионерской деятельности, которое пришлось на 31 июля, минула уже целая неделя, поэтому считаем необходимым представить вашему вниманию небольшой отчет о нашей работе.
20160801_055957Наш миссионерский лагерь разместился на участке жительницы поселка по имени Ольга. Нам было выделено место на сеновале. Соседями стали корова Дочка и несколько куриц. Мы таким соседством нисколько не смутились, поставили палатки, разместили на заборе иконы и освятили место нашего временного обитания молитвой. Первый вечер в Бояровке для нас оказался очень гостеприимным. Внук хозяйки Кирилл истопил для нас баню и напоил  чаем. Мы спланировали грядущий день, помолились и легли спать. Все последующие дни проходили у нас в режиме, который сложен был примерно так: после утреннего богослужения, совершенного мирским чином, мы завтракали, а затем отправлялись по адресам, которые участники миссионерского съезда собрали за период проповеднической практики. Мы снова и снова говорили людям о необходимости веры в Бога, некрещеных призывали креститься, а крещеных и верующих людей приглашали на богослужение и говорили о важности молитвы и участии в Таинствах, раздавали листовки и душеполезную литературу. Затем мы возвращались в стан, готовили обед, кушали, служили вечерню, пили чай, читали святых отцов, молились и ложились спасть.
20160801_100449Каждое утро мы просили у Бога, чтобы Он послал нам людей, ищущих Истину.  И он посылал этих людей. Иногда ими были гости нашей благодетельницы Ольги, у которой мы остановились. Часто к нам прибегали дети, которые узнавали, что мы раздаём крещеным людям нательные кресты.  Эти дети просили кресты для себя и для своих родных. На детей мы одевали кресты на месте, а для родственников кресты старались не передавать. Мы просили детей, чтобы они отвели нас к своим родным, на которых также собственноручно возлагали кресты с молитвой, и, конечно же, говорили важности участия в Церковных Таинствах.
Миссия никогда не обходится без чудес. Неоднократно милость Божия проявлялась по отношению и к жителям поселка Бояровка. Так, например, в один из дней дети попросили нас навестить одну пожилую женщину по имени Алевтина. Когда мы к ней пришли, оказалось, что у неё дома лежит с больной ногой её внук Виктор. Несколькими днями ранее он рассек себе колено топором. Рана загноилась, и ему поставили дренаж. Мы помолились Богу об исцелении отрока Виктора и помазали колено освященным маслом от мощей преподобного Сергия Радонежского. Потом мы попрощались и отправились домой. На следующий день мы снова пошли по улицам поселка. В этот день мы оказались на самом краю селения. Среди заброшенных домов оказался один жилой. Мы подошли к воротам, загремела цепь, залаяла собака. Мы по заповеданному от Господа призвали мир на сей дом и перекрестили дверь. Послышались шаги, дверь открылась и, к нашему удивлению, за ней оказался отрок Виктор, о здравии которого мы молились накануне. Это был его родительский дом. Он рассказал нам, что после нашего визита они отправились в поликлинику в п. Сарыг-Сеп, где ему сняли дренаж и сказали, что он уже может потихоньку ходить. Виктор рассказал нам, что после молитвы Богу ему стало гораздо легче. Он поблагодарил нас за молитвы, и мы вместе прославили Бога за Его милосердие.
IMG_20160803_154739Всякий раз, когда мы беседовали с людьми о спасении души, мы старались напоминать им о соблюдении  заповеди о посвящении седьмого дня Господу. Когда настал воскресный день, мы собрались для исполнения четвертой заповеди на деле. Так как в Бояровке нет храма или дома, в котором могли бы собраться верующие люди, мы стали совершать богослужение в центре поселка. Поставили икону Спасителя, зажгли свечи и начали молитву. В тот день поселок огласила не только молитва, но и звук импровизированного колокола, который мы сделали из обрезанного газового баллона. После службы, состоявшей из часов и изобразительных, Александр Сергеев произнес проповедь необходимости совместной молитвы в воскресный день. Затем мы провели занятие с детьми, показали и мультфильм «Твой крест» и устроили чаепитие. После чая дети нас не оставили. Они продолжали просить нас посетить их близких. Мы взяли икону Спасителя и пошли по деревне в сопровождении детского хора, который непрестанно продолжал славить Бога. В этот воскресный день мы вместе с детьми посетили парализованную учительницу поселка Ольгу Ивановну. Она оказалась некрещеной. Ольга Ивановна с большой радостью молилась с нами и изъявила желание покреститься.
 Затем мы отправились с детьми на место, где 100 лет назад стоял храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. Там мы в очередной раз прославили Бога и просили его об исполнении желания жителей Бояровки, которые хотели бы, чтобы в их поселке снова была бы устроена церковь.
Сейчас в поселке Бояровка остался только один миссионер, Александр Сергеев. Он занимается подготовкой людей к крещению, которое, если Богу будет угодно, состоится 13 августа…

20160803_090516