Под благословением блаженной Матронушки

Татиана Карп (Москва)
«В Усть-Элегест 12 августа в 18.00 привозят икону святой блаженной Матроны Московской. Состоится молебен и встреча с желающими принять Святое Крещение» — вещают объявления возле местных магазинов. Тем временем миссионеры обходили поселок с этой новостью и общались с местными жителями.
Время приближалось к обеду, т.к. это был для нас уже второй поселок, и мы решили зайти перекусить. Продавщица в забегаловке не отозвалась на приглашение, поэтому мы ее просто угостили газетой. Но на прилавке не оказалось булочек, поэтому решили зайти в соседний магазин. На подходе к нему стояла «буханка», из которой высунулся водитель и замахал нам руками: «тут с вами хотят пообщаться». Оказалось, нам посылали горячие приветы американские сектанты. Только вчера читали выдержки из книги прп. Германа Аляскинского, и вот – тут же Господь послал! Не обращая внимания на тувинцев, сидевших рядом и «охранявших» дорогих гостей от православного влияния, решили проповедовать на английском. После вопроса, какую Церковь создал Бог и удивленной реакции американских гостей, местные пасторы насторожились и усиленно старались попрощаться с «сестрами» православными христианками. Но все же основные слава Господа о Церкви – о ее единстве во времени и в пространстве, на земле и на Небе, о ее непрерывности – сказать успели, подарили газету, а дальше Господь Сам управит.
Продавщица в магазине, в отличие от первой, с интересом взяла почитать газету и захотела прийти на беседы к иконе святой Матроны. Очень грустно было встретить возле магазина заплаканную женщину, потерявшую дочь и всей своей душой рвущейся к Богу. Дай Бог, чтобы она сохранила это рвение.
Возле ворот притормозила машина. Водитель – молодой мужчина – признался, что ищет жену, пропавшую уже около недели назад. Обеспокоенный и усталый, он с нескрываемым интересом задавал вопросы миссионерам. Признался, что давно хочет зайти в храм в Кызыле, но боится, что все узнают, и тувинцы будут его осуждать. Мы ответили, что Бога нужно бояться, а не людей. И Господь силен защитить верных Ему.
Тем временем привезли икону, Антоний начал беседы о Боге, об искуплении человечества от наказания смерти. Собралось много желающих послушать, так, что еле-еле помещались на приготовленные места. Среди пришедших были и те, кто хочет принять святое Крещение и те, кто должен быть миропомазан после погружения мирским чином.
После беседы все желающие смогли приложиться к иконе блаженной Матроны Московской, получить в подарок икону, а для крещеных приехал батюшка, и те, кто давно не исповедовались, смогли исповедоваться и очиститься от грехов. Для желающих креститься назначили следующую встречу в следующую пятницу, чтобы как следует готовиться и провести столько бесед, сколько потребуется для духовного состояния людей.
С местными мальчишками появилась идея создать «банду добрых дел»: «Все банды делают злые дела, а мы будем тайно делать добрые дела», – подмигнул зачинщик Антоний.
Миссионеров ждал накрытый заботливыми хозяевами стол и кошка, тут же залезшая на коленки.
Пока мы пили чай, к иконе святой блаженной Матронушки пожаловала тувинка Зоя, работающая в Москве. В Туве она ходит в православный храм, а в Москве – в секту. Договорились о встрече в столице. Там и монастырь, где находятся мощи блаженной, покажем.
И – напоследок – как же Матронушка без цветов. В обратный путь матушку Матрону сопровождал скромный букетик, с любовью подаренный прихожанами.

====

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *