Москвичи в Бурен-Бай-Хааке

0009С 14 по 17 августа московские миссионеры Александр Сергеев, Татиана Карп и Ольга Храпова находились в поселке Бурен-Бай-Хаак. В течении четырех дней миссионеры жили у бывшей учительницы Александры Ивановны, глубоко уважаемой в поселке.   Поскольку приход в честь святителя Николая зарегестрирован около двух лет назад, но церковная жизнь в поселке не налажена, главной задачей миссионеров было собрать людей, научить их самостоятельно совершать богослужение.
Ежедневно, утром и вечером миссионеры совершали богослужение мирянским чином на месте строительства будущего храма. На богослужения приходили местные жители. В предпоследний день пребывания москвичей в Бурен-Бай-Хааке на Вечерню пришло 8 человек. Миссионеры также проповедовали на улице, ходили по домам, проводили беседы о вере. Сейчас с принятию святого Крещения в поселке готовятся несколько человек. 17-го августа в поселок прибыл епископ Кызыльский и Тувинский Феофан, который совершил чин основания храма. На месте строительства будущего храма был воодружен крест и освящен закладной камень. В столь радостном для поселка событии приняло участие два десятка местных жителей. После богослужения в доме старосты прихода Феодора прошла общая трапеза. Надо сказать, что жители Бурен-Бай-Хаака сильно полюбили миссионеров и не хотели их отпускать, выразив надежду, что когда-нибудь они ещё заедут в их поселок.
Общая молитва

После чина основания храма

Бурен-Бай-Хаакцы

Дом, в котором жили миссионеры