О кротости Христовой

avyДиакон Димитрий Уваров, миссионерский отдел Кызыльской епархии
Христос столь велик и, одновременно, так кроток, что дает человеку свободу не замечать Себя. Посмотрите на Нашего чистейшего Царя, Нашего Создателя, Нашего Судию, Нашего Отца,  как Он умывает нам ноги!.. Сколько Он склоняется перед каждым из нас, чтобы послужить нашему спасению. Заметьте, как осторожно и ненавязчиво Господь Иисус стучится к нам.
Видите, как Он посылает Духа Своего в сердце, когда оно само желает вышнего мира и небесной правды. И он не порабощает своей власти того, кто бросился к Своему  Господу в объятия; нет – Иисус Христос оставляет свободу для нашей любви к Нему. Не уж то Христос обольщает нас красотой или силой Своего могущества, неужели Бог, как паук, поедающий свою жертву, как только она одной лишь лапкой коснулась паутины, и тут же опутывается множеством нитей? Мы видим совсем другого Христа Господа! Как Он смотрит на нас с иконы – простая одежда, ровный взгляд, рукою благословляет и призывает к вниманию, а в другой руке Книга со словами: научитесь от Меня, так как Я кроток и смирен сердцем. Сам Бог Небес учит Своим примером. Имеющий права на всю вселенную, не колеблет твоей свободы ни на добро, ни на зло. Его желание во всем уступать смиренной и тихой душе, рождает у нее жар искренно просить у Такого Бога милости и внимания. Его стремление пролить Свою кровь за покрытие грехов согрешающего, сотрясает грешника в чувстве вины. Совесть в сердце переворачивает «столы меновщиков», которые все богатство царское обменивали на грязные удовольствия. Да, тебе стыдно, и ты не желаешь смотреть в глаза Кроткого.
Но проходит время, и ты успокаиваешь себя. Отворачиваешься, и снова занимаешься тем же обменом «шила на мыло». Но ты знай, что Господь Твой не тронет твоих потаенных глубин, даже, если ты откажешься от Него. Даже если ты нарочно отвергнешь Его помощь. Бог и тогда оставит тебе вольную жизнь. Но только у тебя закончится капитал для обмена, нечем будет питать свою жажду наслаждений. Останется тебе одиноко скрипеть зубами… Господь не лгал нам никогда! Он поступал с нами как с разумными: «делай добро – и тебе будет добро!», «почитай Подателя всякого блага и правды — и Он не оставит тебя без награды», «не греши – и не будешь наказан!», «попроси прощения – и будешь прощен и утешен!»…
  Господь кроток, Он питает нас тайно – и поэтому, когда почувствуем это, без благодарной любви мы не можем смотреть на Него. Бог переполнен желанием поделиться с нами всем, но Он хочет нашего согласия, нашей готовности получить. Он притягивает Своей простотой и прекраснейшей ясностью и любовью лично к тебе. Он живет каждый день рядом и вместе с тобой, и, заметь, Господь не подавляет тебя. Но когда ты отдаешься Богу, ища Его материнской заботы, Он кротко обнимает твою душу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *