«Иди ты!» — из Хандагайты

enДиакон Димитрий Уваров, миссионерский отдел Кызыльской епархии
Воскресным вечером 9 октября миссионеры иеромонах Варсонофий, диакон Димитрий, Всеволод и Павел отправились в отдаленный район Тувы. Через два часа пути из-за темноты мы заночевали в г. Шагонаре. Рано утром, в 6:30, отправились в сторону монгольской границы в п. Хандагайты, что находится в 314,5 км от г.Кызыла. Совершив молебен в дороге, призывая Господа и Его угодников на помощь в совместном деле проповеди, мы, достигли один из горных перевалов (хребет Адар-даш) с высотой вершин в 1914, 1673, 1286. На трассе в горах нас встретили осень и зима. Некоторые автомобили стояли на обочине из-за скользкой дороги. Мы с опаской двигались на летней резине на этом участке. В г. Чадане миссионеры нашли столовую для подкрепления сил, встретившись с православным корейцем Максимом. Далее наш путь пролегал на малолюдный юг, до границы с Монголией. Препятствиями были не только заснеженные горы, но и стада коров, туман, а так же воспоминания о первом посещении с. Хандагайты. (Тогда два миссионера встретились здесь с парнем, который давно желал принять Крещение, но все другие попытки найти верующих закончились ничем. Правда, добрая новость все-таки настигла нас после первой поездки сюда – один мужчина позвонил Антонию после беседы в местной столовой…)
Прибыв в п.Хандагайты, миссионеры решили отправиться в больницу, где еще не бывали, после заехать к нашему старому знакомому, а затем обратиться в центр поддержки семьи с предложением предоставить нам список нуждающихся в помощи семей. Ходить по домам и улицам мы не стали.
Приехав в больничный городок, были встречены приветливыми детскими улыбками в окнах, и ободренные направились к главврачу. В самой больнице его не оказалось. В отдельном административном здании объявили, что он в отпуске, а заместитель  в отъезде на совещании, и тогда нас направили в другое помещение к старшей медсестре. Ее так же не оказалось, предложили ожидать. Приехавший на «скорой» фельдшер, мужчина лет пятидесяти, обратился к нам с вопросом «кто вы?». Услышав – православные из Кызыла – начал настойчиво повторять: «ребята, нам этого не надо! Пожалуйста, не нужно здесь… уезжайте!». Он был разгорячен и напорист в своей просьбе, что привлекало прохожих. Из подъехавшей машины нас сфотографировали. Убедившись, что на территории данного учреждения нам не рады и не спешат разрешать встречу с больными, мы решили перейти к следующему пункту…
По адресу, где в прошлый раз встречались с оглашаемым парнем, никого не оказалось. Телефон был выключен. Далее путь наш лежал к центру помощи семье, где мы надеялись получить информацию об адресах, где ожидают поддержки.
Общение с работниками проходило в фойе центра, и ничего определенного узнать не удалось.  «У нас так-то нет слишком бедных семей, в одежде не нуждаются, вы можете оставить вещи нам, а мы уже решим с руководством…» — сказала одна из сотрудниц. Не видя смысла в дальнейших переговорах, мы распрощались.
Когда мы перемещались по центральной улице, казалось, что тревожное настроение фельдшера в больнице распространилось на всех жителей поселка.
Оставалась последняя надежда на теплый прием в погранзаставе, расположенной невдалеке. По результатам телефонных звонков, нам было обещано сотрудничество, и даже целые «гастроли» по погранзаставам Тувы…  — но не сегодня.
Единственным местом, где миссионерам были рады, оказалась столовая в центре села. Подкрепив силы, участники длительной экспедиции, решили выдвинуться в обратный путь, чтобы засветло успеть пообщаться с Максимом в г. Чадане, и, если удастся, совершить там молебен.
Казалось, самое грустное позади. Но тут мы достигли хребта западного Танну-Оола, где машина потеряла сцепление с дорогой и отказалась преодолевать перевал… Подпоясавшись, группа путешествующих, под предводительством иеромонаха, принялась толкать автомобиль в гору. В конечном итоге, спустя сорок минут, сила духа и веры победила негостеприимную высоту.
С Божией помощью, взбодрившиеся путешественники достигли г. Чадана. Помещение для молебна не нашлось, однако нашлись слова поддержки хворающему Максиму. Следующим пунктом нашей поездки стало с. Бажин-Алаак (бывший совхоз «Искра»), где мы намеревались застать активную прихожанку-тувинку Алену. Алена, будучи еще некрещеной, приглашает к себе в дом всех желающих услышать о Господе Иисусе Христе, всех нуждающихся в помощи не оставляет без поддержки. Невостребованную в п. Хандагайты одежду, было решено передать ей. Хозяйки не оказалось дома, однако, приятным сюрпризом стала встреча с ее дочерью, которая приняла Святое Крещение еще в 2010 г. Она с радостью взяла предложенную одежду для раздачи односельчанам. Пригласив гостей в дом на чашку горячего чая, с интересом задавала много накопившихся вопросов о христианском благочестии, просила приезжать почаще.
Тепло попрощавшись, в глубокой темноте, мы отправились домой.
Анализируя данную поездку, делаем вывод: исполненное послушание  с искренним упованием на Бога, даже при кажущемся провале дела, нередко приносит  непредсказуемые плоды – во время написания этой заметки, в кабинете объявилась уроженка п. Хандагайты, которая  с недавних пор готовится к принятию Крещения – приятная новость, помоги ей Господи!

img_20161010_034417

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

img_20161010_041822

img_20161009_151850

img_20161010_112628

img_20161010_112611

img_20161010_114353

img_20161010_192842_1cs

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *