«Покайтесь, ибо приблизилось…» (Мф.3:2)

Господь устроил Крещение на Иордане в том числе для того, чтобы там одновременно собралось множество народа и святому Иоанну Предтече не нужно было ходить по домам и звать их, чтобы указать им на Христа. Эту мысль выражает блаженный Феофилакт. Но ведь, и сейчас происходит также! Тысячи заблудших людей идут на прорубь или в храм за святой водой. И там они могут услышать известные слова «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Мф. 3:2).

 

И в этот день в храм приходит столько людей, сколько миссионеры могут найти для общения на улицах и по домам в течение всего года.
Ночью мы втроём отправились на прорубь. Там для возвещения истины у нас были микрофоны. Но слушал народ только до первого купания. А как начались погружения… Да и вообще, только единицам было интересно услышать о Христе и пообщаться о главном. Для многих же пришедших на прорубь, всё это воспринималось, как шоу. Минус 30 градусов, а девушки в купальниках позируют для фотокамеры, стоя рядом с купелью. В общем, получился глас вопиющих в пустыне человеческих сердец. И так уже 4 года. Но, уверен, что идти всё равно надо и в следующем году (как бы неприятно и с виду, бесперспективнот было бы с виду), чтобы слова «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное » снова звучали, как и 2000 лет назад. Может быть, они и неприятны многим, но, они всё же должны звучать вне зависимости от того, сколько человек их услышит.
Антоний Дулевич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *