С 23 февраля в Воскресенском соборе г.Кыхыла начались еженедельные Литургии на тувинском языке

По благословению Архиепископа Кызыльского и Тувинского Феофана в главном храме Тувы начались регулярные богослужения на тувинском языке.
23 февраля в Воскресенском кафедральном соборе г. Кызыла на тувинском языке совершена Божественная Литургия. Богослужение совершил иеромонах Ефрем (Калинин). Хор состоял из православных тувинцев. Более 20 человек пришли в этот день помолиться и приступить к Святым Тайнам.
Неотъемлемой частью христианской миссии является совершение богослужений на национальных языках, ибо путь к сердцу народа лежит через его родной язык. Ранее богослужения на тувинском языке совершались раз в месяц в домовом храме в честь преподобного Феофана исповедника при Кызыльском епархиальном управлении. Начиная с этой недели Литургия на тувинском языке будет совершаться каждую субботу. Тексты Божественной Литургии переводились на протяжении нескольких лет и регулярно дорабатываются, перекладываются на ноты. В настоящее время ведётся работа по переводу песнопений Всенощного бдения и других частей богослужения.
Пресс-служба Кызыльской епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *