Итоги V миссионерского съезда православной молодёжи Сибири в Туве

С 16 по 22 июля в Туве состоялся V миссионерский съезд православной молодёжи Сибири. В этом году в мероприятии приняли участие представители Красноярской, Томской, Барнаульской, Каинской, Читинской, Абаканской, Минусинской, Карасукской, Бийской епархий, а также миссионеры из Москвы и Белоруссии. Молодёжь, объединенная желанием служить Христу на миссионерском поприще, собралась, чтобы поделиться опытом, поговорить о проблемах миссионерства и вместе поделиться благой вестью с жителями Тувы. Съезд 2019 года был посвящен теме «Формы и методы православной миссии: история и современность». Традиционно, первые два дня съезда прошли в Кызыле, а затем участники отправились в миссионерскую экспедицию в отдалённый посёлок республики.
 I день, 16 июля  Фото
  16 июля архиепископ Корейский Феофан, временно управляющий Кызыльской епархией, совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Кызыла. Завершая богослужение, Пресвященный владыка Феофан поприветствовал участников съезда и пожелал, чтобы милость и благодать Божия сопутствовала всем тем, кто приобщается к весьма важному и многотрудному делу – делу благовестия Христова, тем самым исполняя заповедь Спасителя «шедшее, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа».
Позже в епархиальном зале началась серия докладов на тему благовестия. Владыка Феофан рассказал об истории Русской духовной миссии в Корее, о ее состоянии сегодня и попросил молитв в поддержку в деле благовестия корейцам.
Даниил Костромин (Миссионерское Движение пророка Даниила) познакомил с уроками успешной миссии архимандрита Космы Григориатского, просветителя Конго, который является одним из успешных миссионеров современной истории. По мнению деятельного проповедника, самый лучший миссионерский проект – монастырь с опытными монахами, а самое главное в деле миссии, чтобы люди приобщались к Божественной Литургии.
Руководитель миссионерского отдела Томской епархии иерей Алексей Самсонов сделал доклад о миссии среди чулымцев – исчезающем коренном народе Севера Сибири и Дальнего Востока и об особенностях перевода на чулымский язык Евангелия.
Александр Горягин выступил с докладом об ошибках, которые совершаются во время миссии, и рассказал, как их избежать.
Алексей Гусаренко из миссионерского Движения пророка Даниила рассказал о трудностях жизни проповедника в миссионерском стане, основанный на собственном опыте. Алексей с января 2019 г. проживает в Шагонаре (республика Тува) проповедует там по улицам, квартирам, учебным заведениям, ведет воскресную школу для юных шагонарцев.
Белорусский миссионер Александр Чурбаков поделился опытом создания миссионерского молодежного центра в городе Минске.
Чтец Павел Зубов из Барнаульской епархии поделился мыслями об организации деятельности епархиального миссионерского отдела.
Руководитель миссионерского отдела Кызыльской епархии выступил с докладом «Уличная и квартирная миссия – дело спасения собственной души и путь к вечной славе»
Затем состоялись телемосты со священниками, занимающимися миссионерским служением. Иерей Георгий Максимов напомнил о важности миссионерского служения и ответил на вопросы участников съезда, дал практические советы в работе миссионера. Затем состоялся телемост с иереем Алексием Сергеевым (миссионерский Центр «Атриум»), рассказавшим о работе Пензенского реабилитационного центра для пострадавших от деятельности сект.
Вечером в этно-культурном комплексе «Центре Азии» состоялся миссионерский концерт, на котором выступил прихожанин Воскресенского собора Иоанн Кол и миссионеры. Во время концерта гости съезда общались с прохожими и рассказывали им о Христе.
 II день, 17 июля   Фото
Утром представитель Школы Православного миссионера Мария Пронько рассказала об особенностях миссии среди детей. Перед практикой по уличной и квартирной миссии, перед участниками съезда выступили представители миссионерского Движения пророка Даниила Алексий Гусаренко, Даниил Костромин, а также Александр Горягин. Миссионеры провели занятие о том, как заговорить с человеком о Боге и о том, как отвечать на современные возражения во время проповеди.
После инструктажа от опытных миссионеров, участники съезда, разделившись по двое, отправились в центр Кызыла, чтобы применить на практике знания о ведении миссионерской деятельности на улицах и в домах.
По окончании проповеди молодёжь отправилась в экспедицию в посёлок Улуг-Хемского района республики Хайыракан. По пути к месту назначения гости съезда посетили этно-культурный туристический центр «Алдын-Булак». По прибытию в Хайыракан в живописном месте на берегу Енисея был разбит палаточный лагерь, в котором разместилось 30 человек.
   III день, 18 июля  Фото
Ранним утром участники съезда отправились в близлежащий к Хайыракану город Шагонар по случаю участия в торжествах в честь престольного праздника прихода преподобного Сергия Радонежского. Богослужение, состоявшееся во временном приходском помещении в здании администрации, возглавил протоиерей Рустик Мшенецкий, руководитель миссионерского и молодёжного отделов Абаканской епархии. Ему сослужили священник Вадим Четвергов из Бийской епархии и иерей Алексий Самсонов, руководитель миссионерского отдела Томской епархии. По завершении Божественной Литургии миссионеры отправились в крестный ход по городу до строящегося храма.
Вечером в палаточном лагере прошла дискуссия на тему современных заблуждений, препятствующих желанию участвовать в миссионерской деятельности. Ночью у костра кызыльские миссионеры поделились опытом проповеди протестантам.
 IV день, 19 июля  Фото
В начале дня миссионеры Кызыльской епархии презентовали «Святоотеческий кружок» для молодёжи, который в течение экспедиции проводился три раза и получил положительные отзывы от гостей съезда.
Затем священнослужители и молодые проповедники отправились с проповедью в Хайыракан, в котором общались с местными жителями на улицах и по домам, а также посетили Дом-интернат.
После благовестия в Хайыракане участники съезда отправились на миссию в два района Шагонара.
Вечером члены миссионерского Движения пророка Даниила провели мастер-класс по проведению диспута с сектантами.
 V день, 20 июля  Фото
В субботний день миссионеры разделились на две группы и обошли с проповедью о Христе два посёлка — Чодураа и Арыскан. В ночь с субботы на воскресенье в переносном храме-палатке состоялось Всенощное Бдение и Божественная Литургия.
  VI день, 21 июля  Фото
Воскресным днём участники съезда посетили с проповедью г. Шагонар, где состоялся благотворительный миссионерский концерт с участием прихожанина Воскресенского собора Кызыла Иоанна Кола и миссионеров. По окончании концерта нуждающиеся получили в дар одежду, собранную прихожанами храмов Кызыла.
  VII день, 22 июля
В последний день съезда гости покинули посёлок Хайыракан и побывали на солёном озере Дус-Хөль. Вечером в актовом зале епархиального управления состоялось подведение итогов завершивщегося съезда. Одной из идей, выдвинутых участниками, было создание совместных межепархиальных миссионерских мобильных групп с посещением населённых пунктов разных епархий Сибири.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *