Итоги миссии в Туве В 2019 году

Благодарим тех, кто переживает за православную миссию в Туве и помогает ей, чем может! Предлагаем небольшую заметку о том, что, по милости Божией, было в уходящем году. В настоящее время в Туве на постоянное основе трудятся 8 миссионеров: иерей Димитрий Шишкин, Алексей Гусаренко, Александр Горягин, Антоний Дулевич, Перпетуя Краснова, Матрона Савыл, Севастьяна Чула и Гликерия Монгуш. В 2019 году с разным сроком пребывания на миссию приезжали Максим Беляков, Александр Чурбаков, Елена Соколова, Светлана Михайлова и Надежда Эль Баркати.
РАБОТА В РАЙОНАХ.
а) Работа с постоянным проживанием на местности:
В этом году в Шагонаре на постоянной основе трудился миссионер (Алексей Гусаренко), к которому время от времени присоединялись в помощь другие миссионеры. Велась работа с прихожанами, проводились занятия с оглашаемыми, уличная и квартирная проповедь. Также, в общем сложности 9 месяцев миссионеры (всего – трое человек) находились в п.Тоора-Хем.
б) Работа с коротким сроком пребывания в районах:
С января по май с разной периодичностью в Туране трудились трое миссионеров. В сентябре в течение двух недель в г. Ак-Довурак трудились 5 миссионеров.
в) Регулярные выезды:
Миссионеры, проживающие в Кызыле, регулярно посещали несколько посёлков (Бояровка, Кунгустуг*, Ильинка**, Бурен-Бай-Хаак) с периодичностью раз в две недели, иногда — реже. Реже – Межегей и Уюк. Там проводятся встречи с местными жителями в форме общей молитвы и бесед о вере.
*С мая начались регулярные встречи миссионеров с жителями п. Кунгустуг, а 5 сентября в храме-палатке состоялась первая Божественная Литургия. **В мае были проделаны работы по перевозке и установке храма-вагона в посёлок Ильинка (Каа-Хемский кожуун).
РЕГУЛЯРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.
1. Оглашение и Крещение тувинцев:
С января по декабрь 2019 года после предварительного оглашения святое Крещение приняло 38 человек (из них – 6 детей). На данное время к Таинству готовится 17 человек. Занятия с желающими креститься тувинцами проводятся на русском и на тувинском языках. Средняя продолжительность подготовки человека ко Крещению – 1,5 месяца.
2. Проповедь в соцучреждениях:
Миссионеры на регулярной основе (раз в месяц и чаще) стараются посещать следующие социальные учреждения: дом ветеранов в Кызыле, семейный приют в п.Каа-Хем, приют «поддержка», дом ветеранов (пос.Сукпак), больницу (г.Шагонар).
3. Уличная и квартирная миссия:
Благовестники стараются регулярно проповедывать на улицах Кызыла и по квартирам. В первом полугодии 2019 года в этих формах миссионерского служения было задействовано 18 человек. Кроме прямой проповеди миссионеры разносят по разным учреждениям бесплатные просветительские материалы.
4. Проповедь в церковные праздники:
На Крещение Господне, Рождество Христово, Пасху и Радоницу миссионеры несут дежурство при храме (на Радоницу — на кладбище). В этом году миссионеры встречали приходящих в храм на великий праздник не только в Кызыле, но и в г.Шагонаре, г. Туране, п. Тоора-Хем.
5.Посещение на дому:
Миссионеры в Кызыле стараются регулярно посещать на дому тех, кто крещён, но ослаб в вере; тех, кто болен; тех, кто готовится к Крещению, но, не имеет возможности прийти в храм. В этом году с разной периодичностью таким образом посещались более 10 человек.
НЕРЕГУЛЯРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.
— Миссионерские концерты:
В ушедшем году состоялось 8 миссионерских концертов: г.Кызыле, в г.Шагонаре и в посёлках Сарыг-Сеп, Аржаан, Хадын, Самагалтай, Элегест и Терлиг-Хая.
— Участие в поездках по населенным пунктам со святынями:
В апреле и мае сотрудники миссионерского отдела приняли участие в поездках с ковчегом с частицей мощей блаженной Матроны по районам республики. Всего, кроме Кызыла, было посещено 14 населённых пунктов (Ак-Довурак, Туран, Сарыг-Сеп, Бояровка, Шагонар, Черби, Хову-Аксы, Бай-Хаак, Межегей, Усть-Элегест, Балгазын, Бурен-Бай-Хаак, Ильинка и Сукпак), в которых проводились встречи с местными жителями, совершались молитвословия перед святыней, а также проводились беседы о вере.
В сентябре и октябре миссионеры приняли участие в поездках по поселкам с мощами святителя Спиридона Тримифунтского.

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
В этом году тиражом 13 500 экземпляров для бесплатной раздачи был издан журнал «Православные жители Тувы о вере» (содержащий тексты на русском и тувинском языках). Миссионерами во время проповеди было роздано около 8000 журналов. В конце года была завершена работа по составлению перевода брошюры «Ыдыктыг крещение хулээр бертинде беседалар» (Огласительные беседы на тувинском языке).

ЛИТУРГИЯ НА ТУВИНСКОМ ЯЗЫКЕ
С этого года по благословению архиепископа Феофана еженедельно, по субботам,  в Воскресенском кафедральном соборе Кызыла стала служиться Божественная Литургия на тувинском языке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *