Освящение храма – юрты в поселке Терлиг-Хая

11 июля 2020 г. в Кызыльской епархии состоялось значимое и радостное событие — освящение храма в честь Богоявления Господня. Новый храм расположен в тувинском посёлке Терлиг – Хая, его особенностью является то, что это храм – юрта. Подобный храм возведён в Республике впервые. Необычный храм, очень уютный и светлый внутри, стал настоящим украшением посёлка. Для местных жителей появление православного храма – особенно радостное и долгожданное событие, т.к. ранее чтобы посетить богослужение, верующим приходилось отправляться в столицу республики, преодолевая путь длинною в 80 км.

     Чин освящения храма и первую Божественную Литургию в нём совершил архиепископ Корейский Феофан, временно управляющий Кызыльской епархией. Правящему архиерею сослужил священник Вивиан Тасханов и другие клирики епархии. Богослужение было совершено на тувинском языке.
     По окончании Литургии Преосвященный владыка Феофан поздравил прихожан и всех присутствующих с открытием первого храма — юрты, а также сердечно поблагодарил всех, кто принимал участие в возведении необычного храма и жертвовал средства на это благое дело. Затем все собрались за праздничной трапезой.
Пресс-служба Кызыльской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *