Боль и радость крещенской проповеди

Как всегда, в храм за Крещенской водой приходило много людей, не особо верующих во Христа, и даже не желавших ничего о Нем слышать… Очень это печалит ежегодно… Состоялось много бесед. Одна русская женщина, увидев наш миссионерский тувинский журнал спросила что там. Ответил почти без шуток, что в этом журнале православные тувинцы рассказывают русским давно крещенным людям о Православной вере. И ведь, и вправду, для многих это удивительно: православные тувинцы раздавали просветительскую литературу и рассказывали о вере людям, которые считают себя православными, но, при этом, не знают своей веры и не ведут церковной жизни.

Но, были и утешения: пришла одна тувинскоязычная женщина, которая подозвала меня к себе. Сказал, что не узнаю её. А она ответила, что я приходил к ней в квартиру около месяца назад, вроде, вспомнил. Слава Господу, теперь будет готовиться к Таинству святого Крещения. Было ещё несколько пришедших, выразивших желание стать христианами и начать подготовку к Таинству святого Крещения. Это обрадовало и несколько затмило боль от равнодушия большинства пришедших и не желавших узнать о Господе.
Были и люди, которых последний раз видел ровно год назад…