Самообличение самоуверенности

#МиссионерскийДневник
Когда Иоанн проповедывал о Христе на улице, один коренастый мужчина подошёл и толкнул его, начал кричать, что мы «обманщики» и нас не надо никому слушать. Мы предложили ему в мирном тоне пообщаться и обсудить вопросы веры. Он отмахнулся, отошёл, продолжая что-то выкрикивать. Потом, когда проповедывала Матрона, он подошёл к ней поближе, начал кричать на неё и снова махал руками.

Мы опять предложили ему спокойно поговорить о том, что не так в наших словах, он снова стал уходить. Только лишь сказал, что для него бог — гора и реки, а с нами он общаться не будет. Всё, что смог сделать этот задетый словом о Христе человек — это толкнуть незнакомого себе мужчину и накричать на женщину, убегая и отворачиваясь от разговора о вере, в котором у него была бы прекрасная возможность доказать, что мы — обманщики, а Христос — не Спаситель мира. Но, он убежал. Также, как убегают десятки и сотни людей, которые выкрикивают что-то на проповедь о Христе и о Его Церкви, но вместо мирного общения, сразу же прячут лицо и скрываются.
Так делают протестанты. За последние несколько лет десятки и сотни протестантов, в комментариях к нашим видео (разоблачающим ереси протестантизма) пишут, что мы не знаем Писания и тому подобное. Но, когда я отвечаю предложением проверить в видеодиспуте, кто прав по Писанию, они сразу же или начинают убегать от этого, или просто больше не пишет.
Во многим протестантских общинах (в которых хулят учение Церкви) я предлагал провести встречу пастора и его общины с нашими православными прихожанами, где бы мы могли за чаем мирно обсудить вопросы веры. Догадываетесь, сколько пасторов на это согласилось?))
И ведь удивительно! Ну, если ты имеешь твердые религиозные убеждения и считаешь их истинными, что мешает тебе показать мне мои якобы ложные убеждения? Ведь ты сам выразил недовольство моим исповеданием веры. Ты самоуверенно сказал, что я говорю неправду. Но, куда делась эта уверенность, когда я всего лишь предложил тебе обсудить это? Человек уверен не в истине, не в Боге, а в самом себе, когда вопрос касается позиций «верю/не верю», а когда вопрос переходит в иную плоскость, личная самоуверенность уже не помогает и человек убегает от разговора, который сам начал.
Тем самым он показывает, что его выкрики — это всего лишь проявление самоуверенности, а не следствие справедливого рассуждения об истине и вере, в которой он сам, получается, не уверен.
Недоверие Откровению Божию, данному Церкви, и поставление своего ума истинным критерием правды — вот то, что рождает в человеке неприязнь к истине и страх обсуждения вопросов веры, неудобных ему. Об этом очень четко выразился святитель Феофан Затворник: «Сколько самонадеяния и самоуверенности, столько же, или ещё более, трусости: и в этом последнем — самое видное обличение буйства мудрости мира». Святитель говорит, что вот эта вот трусость — явное подтверждение сумасшедствия мирского мировоззрения, на которое опираются не желающие быть со Христом. А это мирское мировоззрение и заключается в том, что человек ставит свой ум во главу угла.
Сколько раз бывало, что или в спину кто-то кричит «О, Иисус!», или группа парней выкрикивает насмешки, когда видит человека с подряснике. Но, стоит подойти и сказать «Ребят, вы хотите поговорить о вере? Давайте расскажу Вам о Боге Иисусе Христе», как парни сразу же прячут лица и иногда даже поворачиваются спиной. Вся смелость сразу куда-то улетучивается, даже несмотря на то, что компания состоит из нескольких людей, а миссионер перед ними один.
На днях Алексей был на квартирной миссии и в подъезде он встретился с мужчиной, который сказал, что он мусульманин. И потом этот мусульманин сказал, что если он с Алексеем пообщается, то Алексей решит поменять свою веру. Миссионер обрадовался, что этот мусульманин будет с ним общаться, но, как только Алексей выразил согласие на это, то мусульманин сразу же убежал…
Кто-нибудь возразит, что в таких диалог может участвовать «подкованный», но, как говорил священномученик Онуфрий (Гагалюк), «даже если не может верующий доказать своей истинности и опровергнуть неверующие речи, пусть он скажет ясно и определенно христианское учение. И это уже будет победа… Всякое необличенное слово лжи приносит свой плод, а разоблаченное, оно теряет свою силу…».
Православные христиане в вопросах веры уверены не в себе, а в Боге, давшему истину, поэтому им бояться нечего — они возвещают не своё мнение и убеждения, а то, что открыл Господь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *