Утешения от Господа для миссионеров

Миссионерский дневник
На днях в собор пришли две тувинки. Оказалось, что они были крещены более 30 лет назад, но в храме были лишь несколько раз. Меня очень удивило, что практически впервые оказавшись на богослужении, они выстояли всю воскресную службу, побывали на беседе и оглашении… И уже было почти 14:20, а они всё не хотели уходить из храма, беседуя с миссионерами. По общению было видно, что эти две замечательные женщины имеют искреннее желание стать полноценными прихожанками и участвовать в Таинствах.
Я их спросил: как же так, столько лет крещены, но так ничего не узнали о вере, что же вас привело в храм? Одна из них ответила: в этом году к нам домой пришли двое — «батюшка» Алексий (наш миссионер Алексей Гусаренко) и Гликерия. Они так всё хорошо рассказали, что «меня это расшевелило», появилось желание тянуться к Богу. Вторая женщина рассказала, что тоже общалась с миссионерами, в когда приходила за крещенской водой в храм.
Вот очередное свидетельство для скептиков, утверждающих, что православным не стоит ходить с проповедью по квартирам.
На неделе поехали в один посёлок, и когда уже выехали на трассу, остановились, чтобы подвезти «голосовавшего» тувинского мужчину. Но, когда он сел к нам в машину, нам позвонили из посёлка и сообщили, что сегодня встреча не состоится по причине того, что они сами уезжают в Кызыл. Мы сказали, что дальше мы не едем, но, потом, всё-таки, решили подвезти этого мужчины до поворота на чабанскую поездку. Миссионер Матрона, обратившись к пассажиру, спросила, верит ли он в Бога. Обычно с мужчинами такого возраста разговор о Боге бывает тяжёлым (например — https://clck.ru/Le5N4), но, он вдруг начал читать «Отче наш…», накладывая на себя крестное знамение. Оказалось, что он верит в то, что Иисус Христос является Истинным Богом, знает некоторые молитвы и читал духовную литературу. Мы подвезли его и обменялись телефонами. Через несколько дней он позвонил и попросил подвезти его, так как он давно стоит на трассе и никто не останавливается. И когда он уже сидел у нас в машине, мы узнали, откуда он имеет знания о Православной вере. Оказалось, что мы с ним уже общались два года назад, на миссионерском концерте в г.Чадане. А до этого, он познакомился с проповедавшей там миссионером Перпетуей, с чего всё и пошло.
И такие истории тоже уже не впервые. Слово сеется, и, если кто-то приходит ко Христу быстрее, то для кого-то это может быть долгим путём.
Вот такими встречами Господь иногда утешает миссионеров для их укрепления.
Антоний Дулевич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *