Из дневника диакона Димитрия Уварова

IMG_0951«…Все передвижения были пешими. План действий был таков: сделать дубликат ключей от квартиры, купить продуктов, вернуться домой к жене и дочке. Обычный день (выходной), без служебных обязанностей.Сначала я пошел делать ключи. По дороге меня остановил выпивший мужчина со словами: «уважаемый, можно к Вам обратиться? Я из наркологии, помоги, пожалуйста…».

Я сказал, что на выпивку дать денег не могу. Он доказывал, что ему не на выпивку. Я потащил его в столовую. Мы зашли. Он уселся за столик. Я купил пирожок и чай. Он думал, что я ему принесу сам. Я ему указал на поднос с заказом, попросил его не дебоширить, на нас уставились остальные посетители. Он пообещал есть спокойно. Я ушел. На рынке отдал мастеру ключи и в двух метрах наблюдал за изготовлением дубликатов. Из пьяной компании выделилась женщина лет 50. Подошла просить на пакет(?). Рядом человек сказал не давать ей – обманет. Просила 5 рублей. Она пыталась клясться Богом. Соседний доброжелатель сказал, что она перед Богом погрешит, если обманет. Я подтвердил его слова и дал ей просимое. Пока делали ключ, подошел еще пьяный местный житель и протянул уважительно руку. Попросил … открыть ему телефон. Я открыл. Он попросил включить. Я не смог. Посоветовал ему найти зарядное устройство. Он сделал вид, что попробует. Поблагодарил с серьезным лицом и ушел, пожав мою руку.
Домой я вернулся с новыми ключами и отправился из дома за продуктами. Встретился мужчина немного выпивший в тюремной спецовке, невысокий, на вид сибиряк. С детским простодушным лицом. Просил хлеба полбуханочки. Я пообещал, что куплю ему, но денег не дам. Он сказал, что будет на этом же месте. Признался, что верит в Бога. Хочет пойти в церковь. Хочет жить правильно и т.д. Возвращаясь с пакетами еды назад, я его не нашел, пришлось его хлеб нести домой. Спустя несколько часов, я снова подходил к подъезду, а из одной машины с музыкой, поспешил вылезти пузатый выпивший тувинец. С веселым лицом он спросил куда иду. Пожал мне руку, спросил постую ли я (соблюдаю ли пост). Я ответил, что пытаюсь, но тут же спросил в лоб, а в кого верит он. Он назвался буддистом. Я сказал, что верю в истинного Творца Вселенной Иисуса Христа! А вот вас мне жалко – объявил ему. Он как то хитро улыбнулся и пожелал мне Божией помощи…
Открывая дверь подъезда, я увидел моего старого знакомого в тюремной спецовке. Он признался, что ждал меня там, … а кушать все таки еще хочется. Мы отправились в магазин. Обошлись молоком и хлебом. Он рассказал, что в Красноярске учится на пастора, читает Евангелие, и совсем не пьет. Я объяснил ему про секты и о единственной Церкви Христовой, на что он соглашался и уважительно кивал головой. С простодушно открытыми глазами Владимир(мы познакомились перед расставанием) выслушал апологетику Христианства и так же просто сказал в конце что хочет быть пастором… Скоро поедет назад в Красноярск продолжать учебу. Я попросил его не пить, хотя в наши две встречи от него пахло перегаром. Мы распрощались. На следующий день я увидел дважды «будущего пастора» Владимира нетрезвым с чумазым лицом под руку с такого же вида подругой, но останавливать его не стал…»