4 чудесных истории из миссионерского дневника 2018

Антоний Дулевич, миссионерский отдел Кызыльской епархии
***
КАК Я СТАЛ СВИДЕТЕЛЕМ ВОСКРЕСЕНИЯ УМЕРШЕГО
Сегодня святое Крещение приняли две жительницы Кызыла. С одной из них мне довелось познакомиться при забавных обстоятельствах. Недалеко от собора был дом, в который мы ходили на квартирную миссию. Мы думали, что обошли в нём все квартиры, но, на самом деле, одну не заметили…

 

Через примерно месяц в храм пришел один местный житель М., который заявил, что его жену С. убили и выбросили в Енисей. Он описывал некоторые подробности ночной разборки, которая состоялась неподалеку от храма. Я был очень расстроен, так как С. приходила на огласительные и библейские беседы, выражала желание креститься… Мне показалось, что М. был в шоке, так находился в некотором смятении, говоря, что опасается и за свою жизнь. Предложил ему пойти в полицию, но, прежде, нужно было взять документы, чтобы было возможно подать заявление. На мое удивление, мы с ним отправились в тот самый дом, где мы проповедывали до этого. И, оказалось, что дверь в одном из тамбуров — эта жилая комната, которую мы тогда не заметили. М. сказал, что там живет сестра убитой. Я зашел, поздоровался и говорю: «Здравствуйте, Вы в курсе о произошедшем?». Двое женщин молча смотрели на меня с некоторым непониманием. Говорю: «Вашу сестру убили». Молчат, смотрят. Ничего не пойму. Потом выхожу вместе с М. на улицу и тут… в подъезд входит «убиенная и выброшенная в Енисей» С.(!!) Говорю «Вы воскресли!?», поворачиваюсь к её мужу со словами «что не радуетесь, ведь С. воскресла?!». Он молчит. Оказалось, что его диагноз — нечто похожее на «белую горячку», но я человек неопытный, не распознал этого сразу. Потом вернулся к сестре воскресшей, оказалось, что она посещала какую-то секту, немного поговорили…
А через год в этот дом заселилась… наш тувинский миссионер Матрона, которая привела новоиспеченную сегодня христианку в собор на беседу:) После пяти месяцев подготовки в крещенской купели родилась раба Божия Анфиса.
Второй раз свидетелем воскресения я стал месяца два назад. Через два двора от того самого дома живет недавно крестившийся Н., жену которого, как мне сообщили, убили после какой-то пьянки. Мы немного оплакивали её с одним нашим священнослужителем, так как она, к сожалению, пока не стала вести христианской жизни, разве только иногда заходила в храм. Прошло около месяца после этой печальной новости, я решил проведать Н., так как он передвигается с трудом, с помощью палочки. Постучав в дверь я сильно смутился, услышав женский голос. Но, когда дверь открылась — я смутился ещё больше: передо мной стояла «убиенная на пьянке» И. Говорю: «Вас же убили?!?». А она спокойно и невозмутимо отвечает: «Нет, я просто на работу устраивалась»…
Вот такие вот чудеса у нас:)
***
ЧУДЕСНАЯ ИСТОРИЯ ОДНОЙ СЕМЬИ
Никогда я не видел столько плачущих от радости людей на Венчании. Слёзы на глазах были и у самих венчавшиеся. Освящение брачного союза Георгия и Саломии стало большим праздником в семье тувинских христиан. Сколько средств и сил тратят многие, чтобы организовать свадьбу, но не испытывают той умиротворяющей радости, которая присутствовала на этом Венчании двух простых людей! И это неудивительно, ведь «Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное» (1Кор.1:27).
Одним своим поступком Георгий и Саломия посрамили тех, кто приходя креститься говорит «Зачем мне нужна печать в паспорте, если мы и так любим друг друга и живём вместе?». Другие же говорят, что, мол, у них нет возможности расписаться. Конечно, это всего лишь отговорки. Когда Георгий с Саломией, проходя оглашение, узнали, что христианам не подобает жить в незарегистрированном браке, она начали искать возможность исправить это. На тот момент они находились в совсем бедственном положении. Была зима, -40 градусов, а они жили в люке неподалеку от храма. И однажды они пришли ко мне попросить недостающую сумму для оформления паспорта, чтобы потом уже пройти регистрацию в ЗАГСе! Они жили, ещё раз, повторюсь, в канализационном люке в лютый мороз и копили средства для госпошлины на паспорт и регистрацию брака! И это, при том, что 1) никто от них этого не требовал, они лишь краем уха услышали, что так надо, 2) у них уже есть 5 детей и 7 внуков, а за плечами — более 30 (!) лет совместной жизни. Ну чем, кроме пристыженного молчания, ответят те сожительствующие, у которых якобы «нет возможности» расписаться?
Наших «молодоженов» сильнейшим образом долгое время мучила страсть винопития. И, я, честно, мало верил в то, что, что-то может измениться в лучшую сторону… Но, ещё до принятия святого Крещения, в мае этого года, тогда ещё некрещённые Мерген и Саида по настоянию православной тувинки Анны Кыргызовны приняли участие в крестном ходе с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», ежегодно проходящем в Кызыле. После участия в этом молитвенном шествии страсть чудесным образом отошла от них! А в июле Господь сподобил их покреститься.
Георгий с Саломией очень богобоязненные, искренние и скромные люди, что проявляется в их внешнем поведении, словах. Мы все были очень рады за них, за то, что Господь скрепил их союз. Они больше тридцати лет живут вместе, но, вчера они плакали от счастья, разве это не удивительно!? А всё потому, что они с недавних пор начали чувствовать то, чего не так сильно ощущали раньше — присутствие Божие. И потому, что они ощущают Церковь родной семьёй, так, как это и должно быть. А на моей памяти — это первое венчание тувинских христиан. Слава Господу!
***
СИЛА КРЕСТА ХРИСТОВА
На прошлой неделе в Уюке проезжал мимо двух сидящих на лавке местных тувинскоязычных жительниц. Совесть переборола лень, заставив развернуться и подойти к ним. Весть о самом главном они восприняли неравнодушно. Когда я стал рассказывать им о том, как Господь ради спасения людей принял крестные страдания, то, посмотрев налево, я увидел в 10 метрах от себя столб с дорожным знаком «пересечения со второстепенной дорогой», который сильно напоминает Крест Христов. Говорю: «Вот, видите, это явный знак Божий, что у Вашего дома висит дорожный знак с крестом! Он висит у Вашего дома неслучайно. Это будет Вам напоминанием о том, что я сейчас расскажу Вам о Кресте». Потом продолжил рассказывать о Кресте нашего Господа, о его силе, и о том, как в случае опасности совершать крестное знамение и призывать имя Христово. Женщины заинтересовались и даже позвали ещё одну местную жительницу. Мы с ними тепло распрощались…
А вчера в том же поселке у нас был миссионерский благотворительный концерт и после его окончания две мои знакомые с радостными лицами подошли ко мне, чтобы кое-что рассказать. Первая начала восклицать о том, что её хотел избить пьяный мужик, но, она перекрестила его и он ушёл. У второй за эту неделю случилась другая история — на неё бежали собаки. Она, перекрестив их, и призвав Господа Иисуса Христа, увидела, как они убежали. Для этих двух женщин, практически ничего раньше не слышавших о Христе, знакомство с силою Креста стало большим откровением. Потом они чуть ли не хором сказали: «Ты был прав, это всё правда, то, что ты рассказывал!». Сильно благодарили и радовались, что узнали о Христе и о силе Его Животворящего Креста…
Такие истории в Туве — не в первый раз. Хочется прославлять Христа и Его Восьмиконечную славу — Честный Крест!
***
КАК ГОСПОДЬ СТУЧИТСЯ В СЕРДЦА
Одна тувинская бабушка, проживающая в Кызыле, уже два года мечется между протестантизмом и Православием. В храм в Кызыле она приходит на беседы. Определиться основательно пока не может. Но, интересно то, как Господь её ведет… На прошлой неделе мы ездили на несколько дней в г.Ак-Довурак (бываю там только 1-2 раза в год), это 305 км от Кызыла. И вот, во время нашего выезда в другой поселок, на дорогу по невнимательности вышла бабушка, которую пришлось объезжать. Если бы они не сделала шаг на дорогу — я бы её не заметил. Так вот, когда мы приблизились, я узнал в ней ту самую бабулю. Когда мы открыли окна в машине — она была в большом изумлении — в машине сидели несколько миссионеров, которые уже давно звали её в истинную Церковь. Снова позвали и сказали, что Господь уже к ней явно обращается. Вспомнилось и то, как мы встречались с ней в Кызыле в разных местах, да и теперь, за 300 км увиделись. Причем, если бы она просто стояла у дороги — мы бы её и не заметили. Оказалось, что она приехала в Ак-Довурак к родственникам. Она поняла, что это уже очередной явный знак свыше. На следующий день она пришла на службу в общаге Ак-Довурака… Вчера же она пришла на библейскую беседу по ошибке не к 16, а к 17, когда началось Всенощное, тут она решила в храм зайти, посмотреть что там. Встретил ее после службы — говорит, что по ошибке пришла к 17, но, когда попала в храм — не смога уйти, так как почувствовала благодать и утешение. Так и побыла там три часа. Не знаю, что ещё должно случиться, чтобы этой милой бабушке открылась истина, но Господь явно не оставляет её)
Когда ехали назад из Ак-Довурака, к нам подсел попутчик — дедушка, который живет на чабанской стоянке, он просил довезти его до перевала. Рядом сидела Матрона, которая на тувинском языке рассказывала о самом главном. Когда почти доехали, дедушка, внимательно слушавший Матрону, сказал, что он уже старенький и ему, действительно, уже нужно готовиться ко встрече с Богом. Самое интересное — он сказал, что в марте его подвозил кто-то в черном и тоже рассказывал о Боге, но, он мало что понял из-за языкового барьера. А «этот в чёрном», сидевший за рулем, признал в попутчике того самого дедушку, которого подвозил перед Пасхой) Вот, удивительно, как Господь сводит людей! Я в том направлении бываю ну очень редко и процент повторной встречи с «голосующим» на трассе дедушкой, живущим на чабанской стоянке, совсем маловероятен. Но, Господь, возможно, видя предрасположенность человека, вновь посылает ему встречу с христианами, причем, с православным переводчиком! Дивно видеть заботу Христу о каждом. Кто там говорит про тех, до кого трудно добраться? Кого надо Господь сам вовремя выводит и из чабанской стоянки и из тайги — и такие случаи у нас бывали)
Живя в Туве, таким встречам уже и не удивляешься, так как они становятся постоянными (много что и более интересное, чем выше написанное, можно рассказать, но, когда-нибудь, в другой раз) Порой мы о ком-то вспоминаем, а потом, встречаемся в неожиданном месте, порой — наоборот — нас находят те, кто хотел снова увидеться.
На самом деле, очень радостно лицезреть, как действует Промысел Божий, как Господь сталкивает людей (в хорошем смысле слова), как напоминает о Себе, как вновь и вновь стучится в сердца тех, кто Ему дорог, но, пока не встретился с Ним. На миссии особенно чувствуется близость руки Божией, направляющей в нужное время в нужное место к нужным людям. Это настолько чудесно, что и словами трудно объяснить, пока сам не увидишь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *