«А есть ли такой, Златоуст?»

На днях познакомился с парнем из одного тувинского посёлка. Будучи далёким от Церкви, Олег с недавних пор он твёрдо решил изменить свою жизнь. Он обратился к миссионеру, благовествующем в том районе, с просьбой помочь ему попасть в монастырь, где бы он мог пожить. Тот договорился со знакомым игуменом в Черноземье. А несколько дней назад этот мужчина пришёл к миссионеру с вопросом: «А есть ли такой, Златоуст?».
Миссионер ответил, что, да, есть святитель Иоанн Златоуст, святой четвёртого века… А дело в том, что ночью этому парню приснился сон: шла толпа, а впереди — священнослужитель с рыжей бородой, который стал что-то ему рассказывать (это он утратил из памяти), а в конце сказал, чтобы тот запомнил его имя: Златоуст. Проснулся Олег в дивном спокойствии и каком-то мирном состоянии, имя — запомнил. Но, так, как прежде слово «Златоуст» он не слышал, ему пришлось в течении дня напоминать себе это имя, чтобы не забыть. Уже потом он спросил про Златоуста у миссионера, и узнал, кто это. Миссионер показал ему икону с изображением святителя, и Олег сказал, что, похож. Сейчас этот парень едет на поезде в монастырь, чтобы начать новую жизнь.
P.S. Не стоит забывать о том, что святые отцы учат не верить снам. Но, возможно, здесь есть исключение, ведь и святитель Николай Сербский приводил примеры, когда человеку было просвещение через сновидение. Во всяком случае, дерево узнается по плодам.
Антоний Дулевич.