Бог сильнее препятствующих

Миссионерский дневник
На прошлой неделе в одном поселке после нашей встречи с оглашенной, ко мне со спины подбежал парень и крикнул «привет!». Я не смог его вспомнить. Спросил, откуда он меня знает. Он ответил, что я когда-то пел ему песню на тувинском языке про Бога. Говорю: «А как зовут Бога?» Отвечает: «Иисус Христос». Да, значит, песню, действительно, пел я… А история нашего с ним знакомства вообще очень необычная…

Эти летом с приезжим священником мы ходили по одному посёлку. Перед миссией мы помолились, чтобы Господь послал нам встречу с заблудшими, открытыми к истине. На асфальте сидело трое парней. Я подсел к ним познакомиться, пообщаться. Не прошло и минуты, как к нам подъехал автомобиль, из которого вышли три женщины с перекошеными от злобы лицами. Они подбежали в нашу сторону и на тувинском языке настоятельно приказали ребятам не слушать нас. Парни быстро встали и молча ушли, женщины сели в машину и уехали. А я остался сидеть один на асфальте. Внутри как-то печально — почувствовал себя врагом народа, который совершает какое-то дикое преступление… Самое обидно, что находящиеся в какой-то непонятной злобе женщины воспрепятствовали не только нашему знакомству, но и тому, чтобы эти ребята могли услышать, возможно, самое главное, что могли услышать в своей жизни. Внутри было ожесточенное чувство несправедливости и расстройство из-за того, что эти м не дали свободы, выбора и возможности услышать то, что могло бы когда-то изменить их жизнь. Вспомнились евангельские слова: «…пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф.19:14). Пошли дальше…

У меня с собой была гитара и я хотел попробовать спеть на тувинском языке песню о Христе для прохожих. Девушка, которая с интересом слушала песню на той же улице этого посёлка, внезапно убежала. А всё потому, что вышла какая-то тётя и крикнула, чтобы она нас не слушала… Через некоторое время оказались у одного дома — у калитки общались с девушкой, проживающей там. Но из-за её спины раздался женский голос, на тувинском языке призывающий не слушать нас. Конечно, в такие моменты нахлынивает печаль… Но, самое интересное было впереди…

В одном домике играла музыка, мы постучались. Нам открыла девушка, которая позвала свою маму, которая когда-то давно ходила в секту, но, не разбираясь в учении Христовом. Поэтому, несмотря на наличие у нас подрясников, она подумала, что мы оттуда и позвала нас. Мы присели на заваленке и начали с ней беседовать. Прошло не больше пяти минут, как мы услышали жуткий крик её маленького внука, которому на вид было лет восемь. Когда мы посмотрели на него, я чуть не упал в обморок… Дело в том, что этот бедный мальчик упал ногой на железную пластину и у него вырвало на колене кусок кожи, глубиной с половину мандарина (!)… Бабушка — в шоке, прибежавшая на крики мама — в ужасе. Началась паника. Чтобы уехать из этого поселка в больницу, нужно найти машину, или выйти на трассу, на которой редкое движение. А тут мы на машине… Был день иконы Божией Матери «Одигитрия» (Путеводительница). И уже через 5 минут мы мчались в больницу. А через ещё 5 минут мама этого мальчика, которая, неизвестно, вообще, задумывалась ли когда-либо о Боге, держала в руках иконы Божией Матери и слёзно просила у Нёе об исцелении сына. Такой контраст: мы стояли у дома, из которого играла громкая музыка, нам открыла эта девушка, а через 15 минут вместо музыки был её плач с молитвой Богородице у нас на заднем сиденье… Доехали в хирургию, оставили их там, а сами вернулись с той женщине. Она сообщила, что её дочь уже позвонила из больницы и сказали, что врачи оказали первую помощь. Для неё было чудом, что в этот критический момент Бог послал им помощь в нашем лице. Она разглядела в этом Его Промысел, благодарила.

Мы сидели на том же месте во дворе этой женщины, когда я увидел за забором, как по улице шли те самые трое парней, которым некоторым временем раньше сказали не слушать нас. Наша уже оглашенная позвола их себе и сказала слушать нас (!). И вот нам всё-таки удалось познакомиться с ними и пообщаться. Спел им на тувинском языке про Христа.

Через полтора месяца мне раздался звонок. Звонила эта самая женщина, которая спрашивала, почему мы до сих пор к ней не приехали. Также, вспоминая тот случай, она сообщила, что «только нам верит» и то, что с её внуком всё хорошо. А вчера наконец-то удалось выбраться в тот посёлок и провести с ней огласительную беседу, после которой ко мне на улице подбежал тот самый мальчик с которого и начался рассказ:)

Чудесно и удивительно, как Господь в один миг, когда уже кажется, что нет никаких перспектив, переворачивает всё с ног на голову. Он врывается в жизнь людей не всегда приятным для них способом, но, есть так, как есть. И сила Божия сильней всех одержимых злобой и препятствующих приходить к Нему. И иногда Он показывает это явно. Слава Христу Богу!

Антонний Дулевич
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *