«Благодари Бога!». Сегодня отцу Вивиану исполнилось 80 лет!

Сегодня необычному миссионеру, клирику Кызыльской епархии иерею Вивиану Тасханову исполнилось 80 лет! В свои годы отец Вивиан занимается благовестием ежедневно (!), причём, встретить его можно, практически везде:) У отца Вивиана, человека, украшенного необыкновенной простотой и смирением, чутким любящим сердцем, есть свои «точки» в городе — места постоянной проповеди в Кызыле. Батюшка очень любит людей и в своей простоте не стесняется зайти попроповедывать в «пивнуху», или бильярдную, а потом рассказывает, что там очень хорошие люди и его «очень внимательно слушают».
Сколько раз приходилось встречать далёких от Церкви людей, которые рассказы о том, что они знакомы с один стареньким священником-бурятом, который где-то нашёл их и рассказал им о вере. Однажды через батюшку Господь обратил к вере одного тувинца, который так ненавидел Церковь, что даже писал в газету всякие гадости про неё.
Очень люблю ходить с о.Вивианом в соцучреждения. Бывает, что он, встречая там тяжелоболящего человека, находящегося в унынии, берёт его за руку и сторого говорит, схмурив брови: «Благодари Бога, что живой!». И уныние у болящих рассеивается. Однажды мы шли с о.Вивианом по улице и он говорит «я сейчас в форме (т.е, в подряснике), поэтому, надо зайти в «Сбербанк». Заходим, отец Вивиан громко «Экии, песнионеры!». Сказал он это с такой любовью, что один мужчина даже встал, так как ему неловко было перед батюшкой сидеть, да и остальные как-то с уважением поздоровались с батюшкой.
Однажды у меня то ли порвались, то ли потерялись стельки зимней обуви. В наши морозы это весомая утрата. У меня не было времени, чтобы где-то их искать и покупать. Никто об этом не знал. Но, на следующий день в дверь рабочего кабинета, в котором я сидел, раздался стук. Дверь открылась, я увидел отца Вивиана, который с улыбкой держа в руках новые стельки, произнёс: «А у меня — подарок! Монгольские!»:)
Вообще, так, много историй с о.Вивианом, которые можно вспомнить, но, сейчас, на память пришло только это. А время, проведенное вместе с отцом Вивианом, для меня всегда — большая радость. Рядом с ним очень спокойно и хорошо. Большое счастье, что нас окружают такие дивные и необычные люди, у которых реально есть, чему поучиться. Отец Вивиан очень скромный, и особо себя не считает миссионером, но он ежедневно идёт говорить о Христе туда, куда только глаза глядят. Для меня — он из самых лучших миссионеров, с которым я когда-то был знаком.
А ещё отец Вивиан с трепетом носит значок миссионерского Движения пророка Даниила и никогда его не снимает:)
В тему: «СВЯТЫЕ СРЕДИ НАС. УРОК МОЛОДЫМ ОТ БАБЫ КАТИ» — https://clck.ru/Edgze
Антоний Дулевич, миссионерский отдел

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *