«Это нужно рассказать всем!»

Так уж получается, что прощание с усопшими в Туве для меня чаще бывает радостным, чем горестным. Как-то так здесь Господь сподобляет видеть смерть подготовившихся к вечности не как потерю человека, а как его переход в блаженную жизнь… На днях были в Ак-Довураке на похоронах старейшей христианки города Галины Ильиничны, очень светлого человека.

В последний раз я виделся с ней 1 августа. Она всегда с большой теплотой и заботой принимала у себя приезжающих из Кызыла священников и миссионеров. И в тот вечер у неё дома она подошла ко мне и минут сорок много всего рассказывала про свою жизнь. Она также показала свою тетрадь, которая была аккуратно заполнена выписками из духовной литературы. И вдруг она сказала, что недавно узнала, как святая равноапостольная Елена обрела Честной Крест Господень. Она крайне восторженно об этом повествовала, закончив словами «Это нужно рассказать всем!». Вся её тетрадь была исписана выдержками из слов святых людей, историей праздников, но, почему-то, она особеннно была тронута событиями обретения Креста Христова.
И вот так получилось, что почти два месяца священник по разным причинам не мог попасть в Ак-довурак и приехал для совершения Литургии только на Крестовоздвижение. Накануне Литургии Галина Ильинична подошла к отцу Димитрию с просьбой поделиться со всеми о том как святая Елена обрела Крест Господень. И так получилось, что ещё до празднования Крестовоздвижения Галина Ильинична была тронута событиями четвертого века, не зная, что в день воспоминания Крестовоздвижения она в последний раз на земле соединится с Христом в Причастии, а на попраздновании отправится к Нему…
В последний раз причастилась Галина Ильинична тоже удивительным образом. Ночью она готовилась к Таинствам, утром искренне исповедывалась. Но в этот день она жаловалсь на боли в груди. И, возможно, поэтому, по смирению и своей доброй скромности, она не подошла к Чаше (возможно, остерегаясь, что у неё может быть вирус…). Причащение закончилось и священник, по загруженнности упустивший то, что бабушка Галина не подошла причащаться, уже отправился с Дарами в алтарь, как в храм забежала опаздавшая прихожанка, которая остановила отца Димитрия возгласом о том, что Галина Ильинична не причастилась. После чего, он возвратился и причастил бабушку Галину, чему она была очень рада.
Галина Ильинична работала в Ак-Довураке учительницей, многие любили её за отзывчивость и доброту. Кстати, умерла бабушка Галина накануне Дня учителя. Помню, она как-то делилась со мною своей методикой обучения детей алфавиту: вырезать буквы из нождачной бумаги и давать детям на ощуп. Наш миссионер Матрона рассказывает, как в её далеком детстве Галина Ильинична собирала для них саквояжи с вещами и всячески заботилась о тех, кто в этом нуждался. В общем, про бабушку Галину можно написать ещё много хорошего и доброго. Но, самое главное свидетельство о её жизни — это её смерть. Потому, что не на каждых похоронах бывает ощущение, что человек ушёл ко Христу. И не всегда за усопшего бывает так легко молиться. И как сказал отец Димитрий, теперь у ак-довуракского прихода будет свой представитель на Небе.
Слава Господу, за то, что Он дал человеку жизнь и что эта жизнь продолжится и далее, но уже там, где нет места болезням и печали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *