Первый день миссионерского съезда в Туве

16 июля в Кызыле начался V миссионерский съезд православной молодежи Сибири в Туве.  Утром в Воскресенском соборе состоялась Божественная Литургия, которую возглавил архиепископ Корейский Феофан. На проповеди владыка поприветствовал участников съезда и пожелал, чтобы милость и благодать Божия сопутствовала всем тем, кто приобщается к весьма важному и многотрудному делу – делу благовестия Христова, тем самым исполняя заповедь Спасителя «шедшее, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа».

Позже в епархиальном зале началась серия докладов на тему благовестия. Владыка Феофан рассказал об истории Русской духовной миссии в Корее, о ее состоянии сегодня и попросил молитв в поддержку в деле благовестия корейцам.
Даниил Костромин (Миссионерское Движение пророка Даниила) познакомил с уроками успешной миссии архимандрита Космы Григориатского, просветителя Конго, который является одним из успешных миссионеров современной истории. По мнению деятельного проповедника, самый лучший миссионерский проект – монастырь с опытными монахами, а самое главное в деле миссии, чтобы люди приобщались к Божественной Литургии.
Руководитель миссионерского отдела Томской епархии иерей Алексей Самсонов сделал доклад о миссии среди чулымцев – исчезающем коренном народе Севера Сибири и Дальнего Востока и об особенностях перевода на чулымский язык Евангелия.
Александр Горягин выступил с докладом об ошибках, которые совершаются во время миссии. Он рассказал, как их избежать. Основа всех ошибок – неправильная мотивация. Перед тем, как проповедовать, христианину необходимо понять: все его действия должны быть направлены на угождения Христу ради славы Его. От этого понимания исчезает страх, неудобства, надежда на свои силы, высокомерие и надменность во время благовествования.
Алексей Гусаренко из миссионерского Движения пророка Даниила рассказал о трудностях жизни проповедника в миссионерском стане, основанный на собственном опыте. Алексей с января 2019 г. проживает в Шагонаре (республика Тува) проповедует там по улицам, квартирам, учебным заведениям, ведет воскресную школу для юных шагонарцев.
Белорусский миссионер Александр Чурбаков поделился опытом создания миссионерского молодежного центра в городе Минске.
Чтец Павел Зубов из Барнаульской епархии поделился мыслями об организации деятельности епархиального миссионерского отдела.
После обеда руководитель миссионерского отдела Кызыльской епархии выступил с докладом «Уличная и квартирная миссия – дело спасения собственной души и путь к вечной славе».
Затем состоялись телемосты со священниками, занимающимися миссионерским служением. Иерей Георгий Максимов напомнил о важности миссионерского служения и ответил на вопросы участников съезда, дал практические советы в работе миссионера. После отца Георгия прошёл телемост с иереем Алексием Сергеевым (миссионерский Центр «Атриум»), рассказавшим о работе Пензенского реабилитационного центра для пострадавших от деятельности сект.
Вечером в этно-культурном комплексе «Центре Азии» состоялся миссионерский концерт, на котором выступил прихожанин Воскресенского собора Иоанн Кол и миссионеры. Во время концерта гости съезда общались с прохожими и рассказывали им о Христе.

Анна Левко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *