«Очисти карман, сестра!» Прихожане о почившем Эдуарде

Вчера мы простились с Эдуардом — необычным прихожанином Воскресенского собора Кызыла… На Страстной седмице его насмерть сбила машина, но, только погребение по определённым причинам состоялось только 9 мая. Кстати, Эдуард любил в любое время года носить Георгиевскую ленточку

«Испытание любви»
«Каждый день в Воскресенский собор Кызыл приходит Эдуард. До крещения он вёл в храме себя скажем так, вызывающе, после — исправился. Ежедневно он приходит просить милостыню у прихожан и проверять их любовь. Просит настойчиво, иногда начинает со ста рублей, иногда просит сразу двести. Вчера мне написала наш миссионер Екатерина: «Сегодня подходит ко мне в церкви Эдуард и говорит: «Дай 10 рублей! Дай 10 рублей!». И протягивает ладонь, в которой 3 монетки по 10 рублей. А потом через время вижу, как он стоит у ящика для пожертвований и кидает туда монетки… Святая простота)». Как пояснила Катя, Эдик кидал монетки, когда в иконной лавке никого не было, и оглядывался по сторонам, как бы не желая привлечь внимание окружающих. Вообще, Эдуард сам очень отзывчивый на помощь. А милостыней к таким людям может быть внимание к ним, которого им не хватает» (Антоний Дулевич)
Марина, прихожанка Воскресенского собора:
«19 го апреля был субботник,помню он ходил ждал кого то,меня ругал и я ворчу говорит мне дай мне денег у меня не было,он как маленький ребенок ,а мне как стыдно и жалко я на него обижалась,и жалуясь тоже на него а он +Эдик)так ждал брата Александра (староста наш) он ему как старший любящий брат так ласково защищая даёт денег видимо не первый раз ,а он такой довольный ,видишь а он все ровно мне даёт,понял? Говорит мне ,и ещё сказал , готовьтесь : будет война!,будет война!! -говорил…» (это было за 4 дня до смерти Эдуарда)
Агафия, прихожанка Воскресенского собора:
«Очисти карман, сестра очисти» — от его слов как будто сердце умягчается да добрый очень человек. Невозможно поверить,скорблю со всеми вот недавно в храме причащался вообще он работящий .Все время видела его чем-либо занятым очень жаль нашего брата.
Агапия, прихожанка Воскресенского собора:
«Эдуард  для моей души останется добрым маленьким мальчиком. Когда  его первый раз увидела я сразу поняла что он особенный мальчик. Думала что он с родителями ходит в церковь. Но потом узнала что он милостыню просит ходит, мое материнское сердце тронуло что так хотела обнять, поддержать его как своего сына. Ведь действительно он был внутри маленьким, беззащитным ребенком, который искренне верил и молился Богу. Упокой душу раба Твоего Эдуарда! И прими его в Царствие Твое!»
Мариамна, прихожанка Воскресенского собора:
«Как жалко Эдика…. с одной стороны, а с другой…как то спокойна душа за него… узнала от сестры о том , что Эдик отошёл ко Господу… хочу поделиться ее словами о нем ( мы видели его как раз на страстной седмице, а на следующий день его не стало в этом мире):
«Знаешь, последний раз,когда я видела Эдика, все слушали проповедь, а он на коленях стоял возле Распятого Господа Нашего и с такой любовью целовал ноги Христа… И я не могла оторвать глаз от этого. Я тогда подумала » В жизни не видела такого благоговения и любви от простых людей, а этот с виду ненормальный человек, так искренне это делает». Я уверена он с Богом сейчас! Слава Богу . Я думаю он сейчас с Богом здоровый, красивый и говорит » Слава тебе Господи, Слава тебе! `вот честное слово, так думаю. Ещё и помолится за нас »
Эдуард для моей души останется добрым маленьким мальчиком. Когда его первый раз увидела я сразу поняла что он особенный мальчик. Думала что он с родителями ходит в церковь. Но потом узнала что он милостыню просит ходит, мое материнское сердце тронуло что так хотела обнять, поддержать его как своего сына. Ведь действительно он был внутри маленьким, беззащитным ребенком, который искренне верил и молился Богу. Упокой душу раба Твоего Эдуарда! И прими его в Царствие Твое!»
Анастасия, прихожанка Воскресенского собора:
«В прошлый понедельник ко мне в киоск цветочный раз 7 приходил.То денег просил, то печенье, то просто поболтать.. Последний раз заходил, говорит: пить хочу, не могу. Смотрю маленькая бутылочка с водой стоит — отдала ему её, он ушел. На следующий день оказалось, коллега святую воду забыла в киоске. Я прям полюбила его за последние месяцы.. Недавно утром в собор приезжаю — Эдик с игрушками ходит. Говорю ему: Эдик, ты где игрушек набрал? А он: на помойке, богатый выбросил, а я подобрал — пойду детям раздам… То приедешь утром в собор — он уже с граблями.. В вербное воскресенье, кажется, под дождём с чайником ходил, просил чтобы милостыню в чайник кидали; в чайнике уже и вода и монетки — а ему забавно, ходит смеётся….. Будет не хватать… Упокой, Господи…»
Екатерина Гозак, миссионер:
«Я не очень расстроилась о его смерти, потому что вспоминаю один сон. Когда я была в последний раз в Тыве, он иногда стучал мне в окно и просил денег. В одну ночь мне приснилось, что в окно стучит Эдик. Я подхожу, открываю, а он стоит в обычной своей одежде защитного цвета и шапке-ушанке, как у военных (зима, все-таки, он без шапки запомнился). И лицо у него выглядит здоровым и радостным. Он не просил денег, а постучал поздороваться. И говорил, как абсолютно здоровый умом. Я проснулась тогда с грустью о том, что это был только сон, что Эдик здоровый.
Еще я помню, как там же в Тыве как-то перед сном, уставшая после работы и длинного дня, стала на молитву и попросила у Бога простоты, как у Эдика) и пошла спать».

Похороны Эдуарда

Последнее прижизненное фото Эдуарда. У ковчега с мощами блаженной Матроны

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *