Заставляющий плакать

Немного о самом возрастном миссионере Тувы — 81-летнем иерее Вивиане
Великим постом хоронили одну православную тувинку. Кладбищенский храм был закрыт по известным причинам, поэтому, отпевание было у самой могилы. Среди родственников покойной почти все — язычники. Сам отец Вивиан не был знаком с усопшей. И вот, читаем канон. Кротчайший батюшка, увидев, что в гроб умершей положили шампунь и кучу всего прочего, как обычно в таких случаях, возгорелся ревностью и со строгостью стал исправлять ситуацию.

Во время наставлений о.Вивиана группе родственников, я продолжал читать канон, и, в какой момент, мне показалось, что его не слушал никто, наверное, кроме, почившей. Никто не плакал. Одна группа родственников стояла разговаривала о чём-то, кто-то сидел на корточках с сигаретой, у кого-то в руках была бутылочка пива… Казалось, что до самой покойной никому нет дела. От разговоров даже стоял небольшой гул. Но, когда отец Вивиан начал читать разрешительную молитву, он так громко зарыдал, что воцарилась глубокая тишина. Все замолчали и обратили свои взоры на священника. Наверное, от удивления, что он, первый раз в жизни видя усопшую, плачет о ней, а они — нет. Батюшка взял себя в руки и дочитал молитву. Потом, во время каждения он подошёл к сыну умершей, приобнял его и вновь расплакался со словами «Мамочка умерла…». Трисвятое в конце отпевания отец Вивиан не смог петь от слёз… А после отпевания, как ни в чём не бывало, батюшка подошёл ко мне и со свойственной ему простотой спросил: «ну, вроде всё правильно сделали?».
В Великую Среду он, стоя у аналоя с праздничной иконой, спросил меня, кто на иконе изображён (на ней был Господь в темнице). Я ответил: Господь. Отец Вивиан удивленно переспросил: «Правда?». А потом о.Димитрий мне рассказал, что накануне о.Вивиан указал ему на ту же икону со словами: «Посмотри, у Него ручки связаны…»
Ну, и когда о.Вивиан читал страстные Евангелия навзрыд, мы тоже вместе с ним плакали. Не так давно батюшка говорил проповедь про богоборческие времена ХХ века, то как ребенок громко плакал, когда читал о том, как бывший коммунист обратился ко Христу. Ну, и мы тоже, слушая его, не могли не плакать.
Отцу Вивиану уже 81 год. Он ходит пешком по городу и проповедует везде, где только можно. Однажды одна прихожанка рассказала, как оказавшись в бильярдной увидела, как туда зашёл с проповедью наш о. Вивиан. Много накопилось у меня трогательных историй о нём. Ниже — некоторые из них
Сила — в простоте
В течение трёх дней после восьмидесятилетия нашего неповторимого миссионера отца Вивиана услышал от прихожан ещё несколько удивительных историй о нём

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *