Итоги миссии в Туве в 2020 году

Сердечно благодарим всех участвовавших в помощи делу Православной миссии в Туве в ушедшем году! Предоставляем отчёт о том, что происходило в течение года. Слава Богу, что прошёл ещё один год, в который было немало искушений, но и появились новые формы проповеди.
I.Регулярные мероприятия
1. Уличная и квартирная миссия
Проповедь на улицах Кызыла совершалась до начала пандемии. Полноценно заниматься уличной миссией представители отдела стали после снятия в Кызыле карантина, с 23 июня. Уличную миссию, которая совершается несколько раз в неделю, можно назвать одним из основных направлений работы отдела. В 2020 году уличная миссия приобрела новые формы: кроме проповеди по двое в парках и скверах, миссионеры стараются несколько раз в неделю благовествовать на остановках общественного транспорта в микрофон, за счёт чего увеличивается количество слушателей. По воскресеньям с конца сентября по ноябрь в уличной миссии принимали участие 18 прихожан Воскресенского кафедрального собора Кызыла. С наступлением холодов миссионеры стали регулярно (несколько раз в неделю) совершать и квартирную миссию. Поскольку в предыдущие годы многоквартирные дома и общежития Кызыла были пройдены, с этого года они стали посещаться по второму разу.
2. «Автомиссия»:
В октябре и ноябре в будничние дни по утрам (и иногда по вечерам) проповедь совершалась следующим образом: миссионеры бесплатно подвозили по 5 человек на левобережные дачи и в обратном направлении. В машине в громкоговоритель рассказывали о Христе (10-12 минутную проповедь) и дарили в подарок просветительскую литературу.
3. Проповедь в соцучреждениях:
До середины марта миссионеры на регулярной основе посещали дом ветеранов (на ул.Колхозной), несколько раз — дом ветеранов (п. Сукпак). После начала пандемии данные учреждения были закрыты на карантин. Также миссионеры посещали семейный приют в п.Каа-Хем, где за минувший год провели около 10 встреч.
4. Оглашение и Крещение тувинцев:
От одного до нескольких раз в неделю миссионерами проводятся огласительные беседы на русском и тувинском языках. Общие занятия совершаются еженедельно в Воскресенском кафедральном соборе Кызыла, беседы проходят также индивидуально, на дому. Кроме Кызыла миссионеры проводили подобные занятия в посёлках Эрзин, Терлиг-Хая, Каа-Хем и городе Чадан.
За отчётный период святое Крещение приняло 28 человек тувинцев. Занятия с крестившимися продолжаются и после принятия ими Таинства. Миссионеры стараются следить за тем, чтобы новообращенные христиане участвовали в Таинствах и не оставляли церковной жизни.
5. Посещение на дому
Сотрудники отдела старались регулярно посещать в Кызыле на дому тех, кто крещён, но охладел в вере; тех, кто болен; тех, кто готовится к Крещению, но, не имеет возможности прийти в храм. В 2020 году таким образом посещалось 13 домов.
6. Занятия по изучению Священного Писания и святоотеческого наследия (в Кызыле)
Сотрудникам отдела проводятся еженедельные занятия по изучению Библии по средам (Евангелие) и субботам (изучение книги Деяний святых апостолов). В начале года библейские беседы проводились в Свято-Троицком храме Кызыла, а в августе-ноябре – в п. Сукпак. Также, по воскресеньям миссионеры проводят воскресные встречи с прихожанами Воскресенского кафедрального собора, на занятиях, в основном, изучаются святоотеческие творения.
7. Богослужение на тувинском языке
С разной периодичностью (примерно 1-2 раза в месяц) совершалась Божественная Литургия на тувинском языке, которая с первой половины года стала служиться в храме-часовне св. Георгия в Кызыле.
В п. Терлиг-Хая с июня по субботам совершалось вечернее воскресное богослужение мирянским чином на тувинском языке.
7. Миссионерский молебен
Еженедельно в храме-часовне св. Георгия в Кызыле совершается молебен святым миссионерам с чтением молитв о заблудших. В молебне, кроме священнослужителя и миссионеров, участвуют тувинские прихожане.

II. Работа в районах
Регулярно миссионерами для проведения общей молитвы и бесед (на русском и тувинском языках) о вере и духовной жизни посещались п. Терлиг-Хая (еженедельно) и г. Чадан (до сентября в среднем 1 раз в две недели). В период после снятия карантина регулярно (1 или 2 раза в неделю) посещались посёлки Бояровка и Феодоровка. С меньшей периодичностью в течение года посещались п. Сесерлиг, п. Ильинка, п. Бурен-Бай-Хаак и г. Ак-Довурак. Осенью состоялось 5 поездок в п. Эрзин.
26 мая в п.Терлиг-Хая был установлен храм-юрта, средства на устроение которого были пожертвованы теми, кто следит и переживает за миссию в Туве.
В сентябре с проповедью миссионеры обошли поселки Кара-Хаак, Сесерлиг и Баян-Кол.
В период с августа по ноябрь проводились ежевоскресные библейские (и святоотеческие) беседы с прихожанами храма п. Сукпак.
Периодически сотрудники отдела вместе со священнослужителями посещают приходы, где совершаются богослужения: п. Черби, п. Бай-Хаак, п. Хову-Аксы, г. Ак-Довурак.

III. Проекты
1. Гуманитарный центр «Помощь мамам»
20 мая при Воскресенском кафедральном соборе был открыт миссионерский гуманитарный центр «Помощь мамам» («Иелерге дузаламчы»). За 6 месяцев Центр посетили 237 человек (не считая детей) которые, кроме получения одежды имели возможность пообщаться с миссионерами о вере.
2. Работа в интернете
Весной, в период эпидемии велась работа в интернете. Миссионеры проводили в онлайн-формате беседы на библейские и святоотеческие темы. В апреле в неделю проходило 4 беседы, в летнее время – от двух до трёх бесед.
IV. Переводы на тувинский язык
В 2020 году были изданы следующие тексты, переведённые на тувинский язык:
1) Неизменяемые песнопения воскресного Всенощного бдения;
2) Чинопоследования 3 и 6 Часа и текст последования мирянского богослужения на тувинском языке (Часы и Обедница) для прихожан дальних посёлков;
3) Краткий молитвослов (утренние и вечерние молитвы);
Также в ушедшем году завершен перевод следующих тесктов, которые на данное время проходят проверку и готовятся к изданию:
1) Конспекты на 10 глав «Невидимой брани»;
2) Брошюра об Исповеди с перечнем объяснения грехов;
3) Брошюра «Что такое Церковь»;
V. Приезжие миссионеры
В уходящем году для участия в деле миссии в Туву приезжало пятеро человек: Павел и Надежда Зубовы, Вероника Заславская, Григорий Марков и Анатолий Погибель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *