Торжество Православия в Тодже

Иерей Димитрий Жиляев
По благословению епископа Феофана, в неделю Православия свое торжество в Тоджинском районе Православие торжествовало в поселке Ырбан. Праздничное богослужение было проведено с участием прихожан Православного Прихода в честь Преподоюных Сергия и Германа Валаамских (п. Тоора-Хем), прибывшими в Ырбан вместе со священником Димитрием Жиляевым.
Миссионерской поездки в славную таежную глухомань удостоились самые активные молодые прихожане – учащиеся Тоора-Хемской музыкальной школы (быть может, через много лет они будут рассказывать своим детям, что они были в Ырбане! А те будут слушать, открыв рты от изумления и не верить – разве можно «простому смертному» побывать в этой «Русской Швейцарии» — знаменитом  курорте и туристической Мекке, духовном и культурном центре юга Сибири?).
Несмотря на заранее вывешанные объявления (которые, как водится, никто не читает), проведение православного богослужения явилось для многих неожиданностью, и большинство людей пришло на Литургию* после ее завершения, когда «первая партия» разошлась по домам и разнесла весть другим….  Но Торжество Торжества все же состоялось: шестеро человек исповедовались и причастились, семеро (трое взрослых и четверо детей) приняли таинство Крещения. По традиции, местная детвора и гости посетили ырбанскую достопримечательность – экстримальный горнолыжный курорт «Ырбанская скалка» (обошлось без увечий!).
P.S.: Как известно, Торжество Православия – празднование, установленное в память семи Вселенских Соборов, выкресталлизировавших Православие от всяких еретических примесей и, в частности, от иконоборческой ереси. Однако, как показала дальнейшая история,  победа над последней ересью (как, впрочем, и над другими) оказалась не полной – иконоборчество существует и сегодня, даже во многих «христианских» конфессиях, прикрываясь разными вывесками. Оказывается, докатывало и докатывает (вернее, доплывает на лодках) оно и до Ырбана, причем вот под какой «оберткой» появляясь на порогах ырбанских домов: — «Здравствуйте! Мы – православные! А почему это у вас иконы висят – нельзя, уберите!…». И  удивительное дело – такие «православные» кидаются именно на иконы, но почему-то «не замечают» чучел «домовых», «веники» и прочих «божков»,  в изобилии населяющих ырбанские хаты….?
*  Со слов коренных ырбанцев, живущих в поселке со времен его основания (конец 50-ых – начало 60-ых гг. прошлого века), можно с большой долей вероятности предположить, что Литургия 1-го марта 2015г – первая в истории Ырбана. Хотя в разные годы сюда приезжали священники (из Турана)- крестили и совершали требы.
Иерей Димитрий Жиляев
Ырбанцы