Проповедь на проруби

IMG_4556_iввЗаметка миссионера Алексия Ситало
Несмотря на многократные и принятые к сведению предупреждения одеться потеплее, во время ночной проповеди-вещания на народных купаниях в Иордани (проруби Вавилинского затона Енисея) все же нашлось слабое место – перчатки, которыми на холоде тяжело было удержать в одной руке – микрофон, в другой – листовку. Спасибо прихожанке, которая отдала свои варежки, и предложила даже согреть мне руки!

Но отвлечься времени нет. Потому что идут всё новые и новые люди, и я чувствую, что после прочтения листовки о Крещенской воде и Евангелия, должен теперь своими словами рассказать о смысле Великого освящения воды, которое сам впервые провожу на реке. Христос опускается в темную воду, выходит, возносится молитва. «Ты еси Сын Мой возлюбленный, о Немже благоволих» (Мк. зач. 2)
От вдохновения я и на тувинском языке прочитал о Крещении, как оказалось потом, понятно для коренных жителей и получил благодарности от представителей высокой власти. Большая ответственность представлять здесь миссионерский отдел, но бОльшая – исключить неблагоговение и как-то направить в правильное русло отношение к святыне, изначально не предназначенной для купания в ней людей, настроенных по-язычески.
  Или Центр русской культуры г. Кызыла так сильно постарался, что это развлечение стало для людей изначально иной культуры настолько сверхизлюбленным, или Бог – Свет, просвещающий всякого человека, приходящего в этот мир (Ин. 1:9), сегодня являет Себя так, что не может не привлекать даже людей неверующих.

IMG_4555_i

Фото крещенской проповеди для пришедших за водой

IMG_4559_iIMG_4568_i

IMG_4563_i

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *