Межегей в день иконы Божией Матери «Одигитрия» (Путеводительница)

Миссионер Татьяна Карп (Москва)
Дорога в Межегей стала первым искушением на миссии сего дня. На Яндекс-карте ее просто не было. Дождь. Вернувшись на очередной поворот, вырулили к лужам. Надеемся, что в правильном направлении – но кто знает… Вышли из машины и стали молиться. Только пропели тропарь свт. Николаю, как в ту же минуту навстречу едет машина. Слава Богу – мы на верном пути! Подарили газету и отправились в поселок. Распределили адреса, кто кого навещает.Первая пара миссионеров – Антоний и Ольга – поехали сначала к Таисии, но ее не оказалось дома. Затем навестили семью, живущую на отшибе и готовящуюся к Святому Крещению. Удивительная семья. В ней люди, не зная заповедей, живут по-христиански, по закону совести. В свою семью берут детей, оставшихся без родителей, со смирением принимают все обстоятельства жизни – если кто корову угнал – принимают со смирением, или если денег кто занял – просить обратно неудобно. Антоний рассказывал детям о заповедях, как Господь действует через обстоятельства жизни, учил делать добрые дела втайне. А потом эти дети вместе с Ольгой просвещали соседских детей, вспоминая только что слышанное о Господе Иисусе Христе, сотворении мира и Крещении, и еще одна девочка захотела креститься.
Дарья с Татьяной пошли стучаться в дома к местным жителям. Дома никого не оказалось, зато встретили русского дедушку, поначалу считавшего, что он в Бога не верит, но уважающего Церковь. Поговорили с ним и его женой. Представление бодрого дедули о Православной Церкви как о светском институте уперлись в свидетельство миссионеров о Невидимой Церкви: действии святых, Ангелов. Жена призналась, что немного молится по утрам, и после раздумий согласилась, что ей пора исповедоваться. Она направила нас в конец поселка, чтобы мы просветили ее знакомую, у которой не ладится в семье. Несмотря на то, что мы оттуда, как раз, только что вернулись, смиренно пошли обратно. И что же – у названного дома встречаем Таисию, кликающую хозяйку. Хозяйки дома не оказалось, зато с Таисией провели огласительную беседу, к концу которой присоединилась вернувшаяся хозяйка. В начале беседы приходила тувинка, жаждущая угодить Богу – послушать, креститься, прочитать литературу и все, что угодно. Она ждет внучку и молит Бога, чтобы дочь благополучно родила. В середине беседы подошли два верующих тувинца. Парни еще не понимали, в Кого верят и хотели узнать. Один из них особенно хотел узнать и особенно плохо понимал по-русски. Подарили брошюру на тувинском и газету – будет с другом переводить. Антоний с Ольгой подъехали к слову Аминь. Мы сердечно попрощались, подарили хозяйке, тоже захотевшей креститься, «Огласительные беседы», проверили, что у всех взяли телефоны и тронулись в обратный путь.
Но и тут Пресвятая Богородица нам приготовила подарок. Мы снова ошиблись поворотом и оказались в американском сафари: дорогу преградили схватившиеся рогами быки, на расстоянии нескольких шагов теленок нежился под ласками матери, за стадом коров на склоне паслись овцы, а возле дороги росли низенькие степные деревья, напоминающие природу саванны. На расстоянии вытянутой руки от машины сидел – нисколько не нас не пугаясь – ястреб. Через пару минут он решил, что наше присутствие ему надоело, и величественно взмыл в небо.
«Люблю Межегей». Неподалеку от этой надписи при въезде в поселок встретился мальчик-пастух, тихо идущий по дороге и явно жаждущий слова Божия. Он выслушал длиннющую для ребенка проповедь.
Вернувшись домой, мы осознали, что сегодня почти все местные жители, встретившиеся миссионерам, с интересом восприняли радостную весть Евангелия.
Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *