В защиту народного почитания блаженной Матроны

sv-matrona%207
Дулевич Антоний, миссионерский отдел Кызыльской епархии
Сколько раз приходилось сталкиваться с недовольством христиан относительно пламенного почитания блаженной старицы Матроны простыми людьми. Если я не ошибаюсь,известный протодиакон был против канонизации блаженной, а один уважаемый профессор до сих пор с презрением рассказывает о «псевдодуховности» тех, кто часто читают акафисты святой. Главным аргументом таких выпадов является то, что те, кто приходит молиться Матроне больше интересуются ей самом, чем Христом.

Как-то я в одном духовном учебном заведении преподаватель возмущался тем, что на «Спаси Боже…» поминают Матрону и тем, что современным христианам Сергий Радонежский менее интересен, чем московская святая. И так от множества разных лиц частенько приходилось слышать неблагоговейные высказывания относительно того, что те, кто идет к мощам или иконе блаженной хотят лишь решить свои бытовые проблемы, не задумываясь о важных духовных вещах. Хочется на все эти возражения ответить, так сам не раз встречался со множествами чудес святой Матроны и с теми людьми, которые через знакомство с ней пришли ко Христу.
Почему очереди именно к святой Матроне?
На вопросы «почему же такие многолюдные очереди москвичей идут в московский Покровский женский монастырь к мощам святой Матроны, а не в Сретенский монастырь (например) к мощам священномученика Иллариона (Троицкого)?» есть библейский ответ. По словам Апостола, вера — от слышания (Рим.10:17). К св. Матроне тянулись сотниправославных ещё при её жизни, так как слышали от других о её духовной мощи. Так и сегодня, стоит в вечернем ток-шоу на Первом канале упомянуть о чудесах святой Матроны или святого Луки (Войно-Ясенецкого), сразу же рождается волна народного интереса к угоднику Божиему. Если кто-то считает, что к Матроне есть чрезмерноепочитание, то, пожалуйста, распространяйте больше информации о Христе, о чудесах прп.Сергия и о тех святых, почитание которых вам кажется слабым. Кто вам мешает? Сами мы так мало в этом плане делаем, а вместо собственного порицания возмущаемся тем, что Бог прославляет свою святую.
Господь хочет спасти всех. Будущих Апостолов Господь призывал через чудеса в рыбацком деле. Так и сегодня, через бытовые проблемы Господь как бы закидывает удочку,что выловить людей, погрязших в мирской суете. Тех, кто пока не вместил в себя основ Православия, но, кто нуждается в помощи свыше. И эти бедные люди приходят, прося помощи святой, которая помогла их родственникам и знакомым. Мы же, видя эту картину, начинаем порицать их: «Вот, им не Христос нужен, а Матрона…» Но, какое основание мы имеем для таких слов? Бог приводит, а мы, вместо того, что им помогать, выносим суждения о них. Христос посещал дома мытарей и фарисеев, и сейчас посещает. И не только фарисеев, но и простецов. Надо радоваться, что Господь через блаженную привел этих людей в храм. А дальше надо работать с этими людьми. Кто нам мешает пытатьсяэто делать?
Святая Матрона — миссионер
На примере миссии в Туве могу свидетельствовать, что есть немало людей, крестившихся и воцерковившихся после того, как они пришли поклониться мощам, привозимым в Кызыльскую епархию. Тебе, как миссионеру в таких случаях не приходится даже ходить по улицам и домам — святая Матрона сама собирает и язычников и сомневающихся. И тебе остается лишь встретить этих людей в храме и рассказать им о Христе, крещении и жизни будущего века. Что интересно, даже один привоз в поселок иконы (даже не мощей) собирает десятки богомольцев разной веры и национальности. В одном из поселков после такого привоза почти втрое увеличилось число постоянных прихожан. И ведь, селяне пришли помолиться, несмотря на то, что в том приходе уже была своя икона блаженной. Святая Матрона сильнейшим образом помогает миссионерам.
Будучи в Воронеже, мы имели возможность в течение недели проповедовать нескольким тысяч людей в день, когда на Митрофановский источник была доставлена икона с мощами святой. К ней тянулись сотни просящих, а нам, милостью Божией, разрешили взобраться на возвышенность, чтобы в течении всего дня вещать многолюдной очереди, которая удобным образом не спеша продвигалась по периметру внутреннего двора (создававшего прекрасную акустику) храма. К нам подходили разные люди с благодарностью об услышанном. А благодарить надо было как святую Матрону. Через какое-то время мы с Димой (ныне диак. Димитрием) пришли в больницу. Когда ждали лифта, из него вышли две девушки, одна из которых с удивлением воскликнула: «О, это я про них тебе рассказывала!». Потом она подошла к нам и сказала, что приходя к мощам св.Матроны она слушала кого-то из нас и узнала, что в воскресенье обязательно нужно посвящать Богу и быть в храме. Она воодушевленно спросила: можно ли то, что она услышала там рассказать всем? Мы, конечно, не посмели ей воспретить.
Чудеса святой
Господь пришел к простым людям. Он творил для нескольких тысяч людей чудеса с хлебами. И сегодня простецы тянутся, порой и за чудесами. Тянутся, и слава Богу. Мы можем к ним обратиться и что-то сказать. А вот к тем, кто и не пришел за чудом надо только пытаться искать точки соприкосновения. Сам встречался с благодатной помощью блаженной и знаю людей, которым она помогла чудесным способом. Она, действительно, великий чудотворец.
Надо радоваться, что через святую Матрону столько людей соприкасаются с Церковью. А дальше, как мне кажется, нужно с любовью их встречать и учить, а не порицать.

sv-matrona%2012

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *