Первая Литургия в Бурен-Бай-Хааке

18 апреля 2017 года, во вторник Светлой седмицы, в п. Бурен-Бай-Хааке Каа-Хемского кожууна состоялась первая в истории поселка Божественная Литургия, которую совершил клирик Воскресенского кафедрального собора столицы республики иерей Алексей Паркачев. Служба прошла в храме-шатре, приобретенном миссионерским отделом Кызыльской епархии на средства гранта, полученного от участия в конкурсе «Православная инициатива 2014/2015».

За богослужением в этот памятный день молились 12 верующих, большинство из них приняли участие в Таинствах Покаяния и Святого Причащения. Церковные песнопения были исполнены миссионерами, прибывшими в Туву из Хакасии.

По окончании Литургии совершено Таинство Святого Крещения, а также состоялась беседа руководителя епархиального миссионерского отдела Антония Дулевича с местными жителями.
Приход в честь святителя Николая Чудотворца поселка Бурен-Бай-Хаака был зарегистирован несколько лет назад. С августа 2016 года верующие стали собираться для совместных молитв еженедельно. На данное время ведутся работы по строительству храма. Окормлением прихода занимается настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иеромонах Авель (Скороходов).
Сайт Кызыльской епархии