Нападение на храм-вагончик

Татьяна Карп, Павел Васильев (Москва)
11 июня приход в  честь  святителя Никиты Новгородского  села Бай-Хаак в очередной раз обнаружил свой храм подвергшимся нападению неведомого врага: после неудачной попытки взлома двери злоумышленники разбили окно храма камнем.

Используя длинную обгоревшую трубу, они, насколько это было возможно, навели погром, украли несколько икон, а также сосуды для запивания теплотой и столовый нож – все ценное, до чего смогли дотянуться и протащить через оконные решетки. К счастью, Господь не дал нанести храму значительного вреда. Злоумышленникам не удалось ни вытащить крупных икон, ни осквернить и украсть богослужебные сосуды.
Прихожане встревожены: это уже второе нападение за месяц: в результате первого был сожжён сарай с дровами и прочей утварью, — а за несколько же последних лет – пятое. У православного прихода сгорели два сарая, находившийся в одном из них переносной храм-палатка и даже небольшой магазин в самом центре посёлка, в котором прихожане регулярно собирались для совершения богослужений. Слава Богу, никто из людей не пострадал и все живы. Прошлые нападения были приурочены к крупным православным праздникам, приезду епископа, миссионерских групп, явно свидетельствуя о нежелательности для какой-то религиозно ангажированной группы населения села Бай-Хаак присутствия православной Церкви.
Заставляет задуматься и то, что вне зависимости от значительности ущерба для церкви в этом селе, от связи, или отсутствия связи крупными церковными событиями, местными правоохранительными органами пока не было раскрыто ни одного из перечисленных преступлений.
Однако, несмотря на все нападения видимых и невидимых врагов, прихожане не теряют духа, сразу же вставили новое окно вместо разбитого и размышляют как об укреплении безопасности своего храма, так и о долгожданной закладке фундамента для полноценного храма, которая намечена на это лето.
Православный приход в Бай-Хааке, мужественно перенося все вражеские козни, существует уже около 10 лет, а с 2014 года здесь регулярно, раз в 2 недели, совершается Божественная Литургия, а каждую пятницу прихожане собираются самостоятельно. Организацией жизни прихода занимается диакон Димитрий Уваров.
Каждый из нас может оказать помощь пострадавшим братьям и сестрам. Не теряющие бодрости духа бай-хаакские бабушки нуждаются в молитвенной поддержке и в материальной помощи для постройки нового полноценного храма, который уже не смогут спалить злоумышленники, и защиты его территории.
Реквизиты: Местная религиозная организация Православный приход в честь Святителя Никиты Новгородского Кызыльской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата; Открытое Акционерное общество Акционерный банк «Народный банк РТ» г. Кызыла, ул. Тувинских добровольцев, 18. № расчётного счета  40703810100000000214, Корр. счёт 3010 181 05 0000 0000 214.
Контакты: диакон Димитрий Уваров +7-913-357-49-55.
Адрес: 668310, Республика Тува, село Бай-Хаак, ул. Советская 1.

По теме: Третий поджог в Бай-Хааке