Первый день III миссионерского семинара в Туве

20 июня в Кызыле начал работу 3-й Миссионерский семинар-практикум православной молодёжи сибирских епархий.
Работа семинара-практикума началась с Литургии, которую в кафедральном соборе совершил владыка Феофан в сослужении клириков Кызыльской епархии и гостей семинара.
Первый день был посвящён миссионерской конференции. После приветственных слов (епископа Кызыльского Феофана и руководителя Координационного центра по молодёжной работе СФО Андрея Труша) начались доклады миссионеров из разных епархий.

Александр Антонюк, руководитель молодёжного миссионерского Центра «Атриум» (Санкт-Петербургская епархия) рассказал о создании миссионерской общины. Доклад насельника Сретенского монастыря города Москвы иеромонаха Афанасия (Дерюгина) был посвящён миссионерскому богослужению. Иерей Алексий Паркачев рассказал о современном религиозном положении в Туве, а Антоний Дулевич – о миссионерский принципах святого апостола Павла.
Была представлена молодёжная деятельность разных епархий. Миссионерские проекты Сибирского федерального округа представляли Андрей Труш и Иван Шаравин, молодежную деятельность в сёлах Кузбасса – Ольга Даньшина, Миссионерское движение пророка Даниила – Татиана Карп, Центр «Атриум» — Александр Антонюк.
Ещё несколько докладчиков участвовали в конференции при помощи Skype. Иерей Игорь Кропычев поделился с участниками конференции своим опытом работы среди шорцев, иерей Лаврентий Донбай рассказал о крестном ходе «По стопам алтайских миссионеров», а Анна Симонова – о миссионесркой составляющей молодёжного крестного хода в Новосибирске.
После окончания первого дня работы семинара участники имели возможность выехать в культурный центр «Алдын-Булак», где познакомились с тувинской культурой и продолжили общение в неформальной обстановке.