Христианин как ГЭС

Дулевич Антоний, миссионерский отдел
Святитель Феофан Затворник говорил о полезности рассматривания окружающих вещей через призму духовных реалий. Это нужно для того, чтобы ум постоянно находился не в праздных блуждениях, а в направленности ко Христу. Так вот, недавно вместе с кызыльской молодёжью побывали на Саяно- Шушенской ГЭС…
Жизнь христианина в некоторых деталях похожа на работу гидроэлектростанции.
1. Гидростанция получает воду, перерабатывая её напор в электричество. Гидростанция получает и отдает. Также должна быть устроена и жизнь христианина: получая — отдавать. Христианин, как и ГЭС, тоже получает воду, но воду живую (Ин.4:10). И эта вода подаётся ему в таинственной жизни Церкви. Напор этой воды должен перерабатываться в ток добрых дел.
2. ГЭС вырабатывает ток и делится им с тысячами квартир, в которых, если отсоединить электропровода, будет темно. Так и ток добрых дел христианина должен нести свет тысячам людей (Мф.5:16), сидящих во тьме сего мiра и зажигать их сердца, также, как и от гидроэлектростанций зажигается свет в темных квартирах.
3. Электричество вырабатывается за счет работы гидроагрегатов ГЭС. Также и добрые дела христианина являются плодом движения его воли. И как электричества не будет без напора воды, так и добродетель невозможна без участия живой воды Духа Святого. Поэтому, гидроагрегат с турбиной можно сравнить с волей христианина.
4. Вода поступает в гидроэлектростанцию через специальные трубы — водоприёмники. Они оснащены фильтрами, благодаря которым в гидроагрегат не попадает мусор, плавающий в реке. Таким же образом и ум христианина должен отсеивать всякий мусор лжеучений, вброшенный в течение реки живой воды. Если в водоприёмниках убрать фильтры, то в них может попасть какое-нибудь бревно, которое повредит гидроагрегат. Тогда не только электричества не будет, но и сам гидроагрегат выйдет из строя. Подобным образом дело обстоит и в жизни христианина: заражение каким-либо лжеучением ведёт к ослаблению воли.
5. Из десяти гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС одновременно работают лишь несколько, включаются попеременно. Также и христианин должен находить мотивацию для своей воли. Когда не получается творить дела по любви ко Христу, надо понуждать себя делать их хотя бы ради небесной награды, ну, а уж если и эта мотивация не срабатывает — тогда надо запускать духовную турбину с памятью о том, что Бог будет наказывать за само отсутствие добрых дел (Мф.25).
6. Бесперебойную работу станции обеспечивают несколько сотен сотрудников. Кто-то должен вовремя нажать нужную кнопку, кто-то должен следить за давлением, кто-то — за уровнем воды. От внимания работников зависит очень многое. Вот также и христианин должен хранить внимание относительно своих мыслей, слов и движений сердца, иначе станция его души выйдет из строя.
7. Перед строительством ГЭС выбирается наиболее приемлемое место для его расположения. И христианин должен отыскать свое место в Церкви, чтобы непрестанно служить Господу, перерабатывая напор живой воды в ток добрых дел. И как основой работы гидроэлектростанции является наличие течения реки, так и основой жизнь христианина является живая вода Святого Духа.
8. Когда поднимаешься на гребень плотины, и смотришь вниз с высоты 245 метров — становится страшновато. Вот и христианин должен всегда иметь память смертную и помнить, что можно сорваться и погибнуть, если нарушить правила духовной безопасности.