Доклад о миссии в Туве на XVI Филофеевских образовательных чтениях

Антон Юмачиков
20 октября 2017 года в Тюмени прошли XVI Филофеевские образовательные чтения, посвященные памяти святителя Филофея, митрополита Тобольского и Сибирского. В рамках чтений было организовано несколько секций. Миссионер Юмачиков Антон выступил на философской секции с докладом «Апостолы XXI века, Тува», в котором поделился практическим опытом миссионерского служения в одном из наиболее самобытных регионов России — Республике Тува. Докладчик побывал в Тувинской и Кызыльской епархии в августе 2017 года по приглашению епархии. За время своего служения А. Юмачиков побывал в таких социальных учреждениях города Кызыла, как: онкологическая больница, дом ветеранов, детский дом. Участвовал в уличной и квартирных миссиях, тем самым на практике изучив миссионерство с разных сторон. Ценность подобного опыта заключается в специфике региона: Республика Тува — субъект федерации, где большинство населения традиционно исповедует буддизм и шаманизм. Проповедь православной веры позволяет миссионеру приблизиться к условиям, в которых некогда проповедовали апостолы.

P.S. от редакции. Доклад Антония Юмачикова стал победителем филосовской секции (1-е место)