Как Господь стучится в сердца

Миссионерский дневник
Одна тувинская бабушка, проживающая в Кызыле, уже два года мечется между протестантизмом и Православием. В храм в Кызыле она приходит на беседы. Определиться основательно пока не может. Но, интересно то, как Господь её ведет…
На прошлой неделе мы ездили на несколько дней в г.Ак-Довурак (бываю там только 1-2 раза в год), это 305 км от Кызыла. И вот, во время нашего выезда в другой поселок, на дорогу по невнимательности вышла бабушка, которую пришлось объезжать. Если бы они не сделала шаг на дорогу — я бы её не заметил. Так вот, когда мы приблизились, я узнал в ней ту самую бабулю. Когда мы открыли окна в машине — она была в большом изумлении — в машине сидели несколько миссионеров, которые уже давно звали её в истинную Церковь. Снова позвали и сказали, что Господь уже к ней явно обращается. Вспомнилось и то, как мы встречались с ней в Кызыле в разных местах, да и теперь, за 300 км увиделись. Причем, если бы она просто стояла у дороги — мы бы её и не заметили. Оказалось, что она приехала в Ак-Довурак к родственникам. Она поняла, что это уже очередной явный знак свыше. На следующий день она пришла на службу в общежитии Ак-Довурака… Вчера же она пришла на библейскую беседу по ошибке не к 16, а к 17, когда началось Всенощное, тут она решила в храм зайти, посмотреть что там. Встретил ее после службы — говорит, что по ошибке пришла к 17, но, когда попала в храм — не смога уйти, так как почувствовала благодать и утешение. Так и побыла там три часа. Не знаю, что ещё должно случиться, чтобы этой милой бабушке открылась истина, но Господь явно не оставляет её)
***
Когда ехали назад из Ак-Довурака, к нам подсел попутчик — дедушка, который живет на чабанской стоянке, он просил довезти его до перевала. Рядом сидела Матрона, которая на тувинском языке рассказывала о самом главном. Когда почти доехали, дедушка, внимательно слушавший Матрону, сказал, что он уже старенький и нужно готовиться ко встрече с Богом. Самое интересное — он сказал, что в марте его подвозил кто-то в черном и тоже рассказывал о Боге, но, он мало что понял из-за языкового барьера. А «этот в чёрном», сидевший за рулем, признал в попутчике того самого дедушку, которого подвозил перед Пасхой) Вот, удивительно, как Господь сводит людей! Я в том направлении бываю ну очень редко и процент повторной встречи с «голосующим» на трассе дедушкой, живущим на чабанской стоянке, совсем маловероятен. Но, Господь, возможно, видя предрасположенность человека, вновь посылает ему встречу с христианами, причем, с православным переводчиком! Дивно видеть заботу Христу о каждом. Кто там говорит про тех, до кого трудно добраться? Кого надо Господь сам вовремя выводит и из чабанской стоянки и из тайги — и такие случаи у нас бывали)
***
Живя в Туве, таким встречам уже и не удивляешься, так как они становятся постоянными (много что и более интересное, чем выше написанное, можно рассказать, но, когда-нибудь, в другой раз) Порой мы о ком-то вспоминаем, а потом, встречаемся в неожиданном месте, порой — наоборот — нас находят те, кто хотел снова увидеться.
На самом деле, очень радостно лицезреть, как действует Промысел Божий, как Господь сталкивает людей (в хорошем смысле слова), как напоминает о Себе, как вновь и вновь стучится в сердца тех, кто Ему дорог, но, пока не встретился с Ним. На миссии особенно чувствуется близость руки Божией, направляющей в нужное время в нужное место к нужным людям. Это настолько чудесно, что и словами трудно объяснить, пока сам не увидишь.
Антоний Дулевич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *