Сподоби радовать Тебя

Антоний Дулевич, миссионерский отдел
Мы самые счастливые люди на земле в том числе и потому, что имеем Такую Маму — Пресвятую Владычицу нашу Богородицу. В лице апостола Иоанна Богослова распятый Господь усыновил Ей всех верных христиан. Она настолько смиренна, что покрывая нас Своим покровом, Она скрывает от нас Свою помощь. Мы же, грешные, часто не чувствуем своего родства с Ней…

Кто кого любит, тот того старается обрадовать. Что же может по-настоящему обрадовать Пресвятую Богородицу? Уверен, что конкретное подражание добродетелям Девы. К примеру, когда не хочется уступать ближнему, можно сказать в глубине сердца: «уступлю ради Тебя, Матушка, чтобы обрадовать Тебя!» Хочется попустословить? «Помня о Твоём смиренном молчании, помоги и мне промолчать сейчас».

И так — всякий раз дополнительной мотивацией к исполнению воли Божией может быть искреннее желание порадовать Ту, через Кого в мир пришла самая радость новость.

В момент самой страшной несправедливости в истории, когда Её единственный Сын находился на Кресте, Она молчала. Оружие прошло Её пречистую душу, но она ни проронила ни слова. Это великий пример, ведь, порой христиане, видя мелкие несправедливости, начинают кричать, отстаивать права и так далее. В тот момент Богородица имела столько прав, сколько никто из людей и сейчас не имеет, но Её смиренное молчание, пронизанное невыразимой болью, было выше всякой справедливости.

Насколько сильно мы любим Божию Матерь, настолько часто мы думаем о Ней и посвящаем Ей свои поступки. Прошёл Успенский пост, и теперь время проанализировать о чём я больше думал: о техническом исполнении поста (что не есть, и не смотреть) или о том как порадовать Матерь Бога Нашего и стать к Ней ближе.

Акафист Пресвятой Деве наполнен словами «радуйся». Наша Пресвятая Матерь, несомненно, будет радоваться, если наши «радуйся» будут искренними. А таковыми они смогут стать тогда, когда они будут сочетаться с мысленным посвящением дел Ей.

Радуйся, радосте наша, сподоби и меня радовать Тебя!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *