Чудесная история одной семьи

Никогда я не видел столько плачущих от радости людей на Венчании. Слёзы на глазах были и у самих венчавшиеся. Освящение брачного союза Георгия и Саломии стало большим праздником в семье тувинских христиан. Сколько средств и сил тратят многие, чтобы организовать свадьбу, но не испытывают той умиротворяющей радости, которая присутствовала на этом Венчании двух простых людей! И это неудивительно, ведь «Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное» (1Кор.1:27).

Одним своим поступком Георгий и Саломия посрамили тех, кто приходя креститься говорит «Зачем мне нужна печать в паспорте, если мы и так любим друг друга и живём вместе?». Другие же говорят, что, мол, у них нет возможности расписаться. Конечно, это всего лишь отговорки. Когда Георгий с Саломией, проходя оглашение, узнали, что христианам не подобает жить в незарегистрированном браке, она начали искать возможность исправить это. На тот момент они находились в совсем бедственном положении. Была зима, -40 градусов, а они жили в люке неподалеку от храма. И однажды они пришли ко мне попросить недостающую сумму для оформления паспорта, чтобы потом уже пройти регистрацию в ЗАГСе! Они жили, ещё раз, повторюсь, в канализационном люке в лютый мороз и копили средства для госпошлины на паспорт и регистрацию брака! И это, при том, что 1) никто от них этого не требовал, они лишь краем уха услышали, что так надо, 2) у них уже есть 5 детей и 7 внуков, а за плечами — более 30 (!) лет совместной жизни. Ну чем, кроме пристыженного молчания, ответят те сожительствующие, у которых якобы «нет возможности» расписаться?

Наших «молодоженов» сильнейшим образом долгое время мучила страсть винопития. И, я, честно, мало верил в то, что, что-то может измениться в лучшую сторону… Но, ещё до принятия святого Крещения, в мае этого года, тогда ещё некрещённые Мерген и Саида по настоянию православной тувинки Анны Кыргызовны приняли участие в крестном ходе с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», ежегодно проходящем в Кызыле. После участия в этом молитвенном шествии страсть чудесным образом отошла от них! А в июле Господь сподобил их покреститься.

Георгий с Саломией очень богобоязненные, искренние и скромные люди, что проявляется в их внешнем поведении, словах. Мы все были очень рады за них, за то, что Господь скрепил их союз. Они больше тридцати лет живут вместе, но, вчера они плакали от счастья, разве это не удивительно!? А всё потому, что они с недавних пор начали чувствовать то, чего не так сильно ощущали раньше — присутствие Божие. И потому, что они ощущают Церковь родной семьёй, так, как это и должно быть. А на моей памяти — это первое венчание тувинских христиан. Слава Господу!

Крещение Георгия и Саломии