Миссия 12 июня

1201В общероссийский праздник нам выделили отдельную палатку рядом с торговыми площадками, расположившимися на берегу Енисея, у памятника «Центра Азии». Мы отправились туда впятером. Включили на колонке Евангелие от Марка на тувинском языке и общались с продавцами и прохожими, даря им листовки и епархиальную газету. Среди некоторых продавцов, сидящих за лотками в 32-х градусную жару, был встречен живой интерес к вопросам веры.  Впервые встретил тувинку-мусульманку. Оказалось, что эта молодая девушка имеет знаний об исламе гораздо больше, чем множество мужчин мусульман. По её словам, ислам привлёк её своей строгой системой запретов.
Оставив дежурного у палатки, вчетвером мы отправились в близлежайшие дома, пройтись по квартирам.
Ближе к вечеру, разделившись на группы, пошли с евангельской вестью в торговые центры и на главный рынок Кызыла. Среди десятков диалогов запомнились одной женщины, которая перестала ходить в храм 15 лет назад из-за грубости бабушек, встретившихся ей в церкви. Всё-таки, важная это проблема…