ИТОГИ МИССИИ В ТУВЕ ЗА 2015 год

???????????????????????????????1.Переводы на тувинский язык:
Совместно с православными тувинцами ведётся работа как над переводами текстов на тувинский язык, так и над проверкой уже готовых переводов. С января по апрель были сделаны переводы двух листовок. Завершилась работа с переводами Божественной Литургии и книги святителя Николая Сербского с толкованием Заповедей блаженств. В данное время ведется работа над словарем церковных терминов и над переводом пособия для подготовки к Таинству Исповеди. С 2015 года тексты на тувинском языке печатаются в «Вестнике Кызыльской епархии».
002. Воцерковление:  За период с января по декабрь было крещено более 30 тувинскоязычных жителей республики, прошедших предварительный курс катехизации. Миссионерский отдел старается поддерживать всех покрестившихся, обзванивать тех, кто давно не появляется в храме и на встречах общины, иногда посещать на дому.

073.Миссия в кожуунах (районах):
3.1.Развитие приходской жизни в посёлках.
Священнослужителями и миссионерами совершаются еженедельные поездки совершаются в п.Бай-Хаак и п.Хову-Аксы. Реже в г.Ак-Довурак, п. Сукпак и п. Черби, и п.Усть-Элегест. Там совершаются молебны, библейские беседы и катехизация.
3.2. Строительство храмов.
Миссионерским отделом курируется деятельность, связанная со строительством храмов в п. Хову-Аксы, г.Ак-Довураке и п. Сукпак, п.Черби, п.Усть-Элегест.
3.3. Межприходские мероприятия.
С 16 по 18 июля в епархии мссионерский отдел организовал межприходские мероприятия. На престольный праздник церковной общины в пос.Хову-Аксы (17 июля) собрались представители пяти приходов Тувы. На следующий день верующие отправились на празднование престольного праздника в г.Шагонар.
3.4. Впервые с проповедью миссионеры посетили посёлки Целинное, Уюк, Баян-Кол и Хандагайты, в которых провели уличную миссию и пообщались с поселянами.

image-05-06-15-02-05-44.Еженедельные мероприятия:

4.1. Молебен святым миссионерам.
С марта, по средам, в Иверской часовне совершается молебен святым миссионерам с чтением молитв о заблудших и некрещеных.
4.2. Евангельский кружок.
С августа, еженедельно, по средам, проводятся занятия по изучению Евангелия. На беседы в среднем приходят от 4-х до 8-ми человек.
3.3 Апологетические курсы.
С февраля по июнь еженедельно проводились апологетические курсы для желающих. Слушатели курсов регулярно привлекались для миссионерской деятельности
??????????5. Внешняя миссия:
В Кызыле регулярно совершается уличная и квартирная миссия. Просветительские листовки, Евангелия, духовная литература и епархиальная газета регулярно раздаются миссионерами на рынках и в торговых центрах. С декабря, распределившись по районам, миссионеры из тувинскоязычных прихожан начали самостоятельно заниматься квартирной миссией.
22 июня миссионеры встретились с молодыми археологами, разбившими свой лагерь радом с посёлком Усть-Элегест.
IMG_20150821_1803216.Антисектанская деятельность:
В 2015 году состоялось около 30 встреч с представителями организаций «Церковь ЕХБ Преображение», «Прославление». Проводились лекции-беседы для тех, кто до обращения в Православие пребывал в протестантизме. Периодически антисектантские материалы подаются миссионерским отделом для публикаций в СМИ.

DSCN39157. В учебных заведениях:

Миссионеры стараются еженедельно посещать Транспортный техникум с беседами для студентами. С 2015 года беседы стали проводиться в ТГу и в Техникуме экономики и права.
DSCN03298. Печатная деятельность:
За минувший период было распечатано свыше 25.000 миссионерских и просветительских листовок 24-х разных видов. Большая часть из них роздана на уличной миссии и на миссионерской акции на Радоницу на кладбище г.Кызыла. Для бесплатной раздачи были изданы брошюры «Утренние и вечерние молитвы на русском языке» (100 экз.) и «Принципы миссионерской деятельности в работах свт. Феофана Затворника» (100 экз). Бесплатное издание «Вестник Кызыльской епархии» увеличила свой тираж с 500 до 2000 экземпляров.
12059.Координация действий приезжих миссионеров:
За отчётный период Туву посетили 7 миссионеров (четверо из Москвы, по одному из Абакана, Томска и Иркутска). Кроме деятельности в Кызыле, миссионеры совершали поездки в посёлки, занимались благовестием по маршруту крестного хода Кызыл-Балгазын, помогали в составлении епархиальной газеты, занимались пением с православными тувинцами, ходили проповедывать в секты.
110. Привлечение людей к работе отдела:
В 2015 году к работе отдела было привлечено 14 человек. Самые активные
помощники миссии периодически получают стипендии.
DSC_430211. Межепархиальные мероприятия:
Миссионерский съезд Православной молодёжи Сибирского ФО в Туве.
С 23 по 30 июня в Туве прошёл миссионерский съезд, участие в котором приняли руководители четырёх миссионерских Отделов сибирских епархий, Православная молодёжь из Иркутска, Томска, Красноярска, Абакана и Кызыла, а также специально приглашённые гости из Москвы. Кроме теоритических занятий, участники смогли попрактиковаться в уличной и в квартирной миссии, принять участие в миссионерской экспедиции в пос.Дурген.
Региональная миссионерская конференция в Томске.
21 и 22 ноября руководитель отдела принял участие в организации региональной миссионерской конференции в Томске. 21 ноября руководитель отдела провел семинар по уличной и квартирной миссии в актовом зале ТДС.
12. Видеопроект:
На телеканале «Кызыл-телесеть ТНТ» с декабря выходит миссионерская программа «Путь к Богу», в которой православные жители республики Тува рассказывают о своем обретении истины.
13. Работа с грантом:
Грант миссионерского отдела «Переносной храм-шатёр» стал победителем конкурса «Православная инициатива» 2014/2015. Осуществляется работа по реализации гранта.
14. Финансовый отчёт.

Один комментарий к “ИТОГИ МИССИИ В ТУВЕ ЗА 2015 год

1. Здравствуйте! Поздравляю миссию в Туве с Рождеством Христовым! Желаю, чтобы все крещёные тувинцы до конца своих дней оставались верны Православию!!!