Третий поджог бай-хаакского прихода

13 мая приход в честь святителя Никиты Новгородского поселка Бай-Хаак молитвенно отмечал день своего небесного покровителя. Но перед богослужением прихожан ждал «сюрприз».   На огороженной забором территории прихода находились пожарная машина и милиция. Оказалось, что кто-то поджог приходской сарай. На духовный настрой прихожан данная проделка не повлияла, но заставила задуматься о другом.
 Впервые злоумышленники проявили свою ненависть к православному приходу в Рождество 2012 года. Тогда было полностью сожжено помещение, в котором собирались местные христиане. После этого православные стали использовать для богослужений и встреч небольшой вагончик. На прошлогодний день памяти святителя Никиты, в ночь с 13 на 14 мая был сделан поджог сарая, сгорел храм-палатка, оставленный там после архиерейской Литургии. И вот, снова на престольный праздник, перед приездом епископа, «добрые люди» решили запугать православных бай-хаакцев.
  Кто все это делал неизвестно, но очевидно одно: кому-то очень не хочется, чтобы в поселке был православный храм. Неслучайно выбираются и даты поджогов. А может быть, это намек от «добрых людей» о том, что надо как можно быстрее возводить каменный храм, чтобы у них не было соблазна вновь брать в руки спички.
  Каждый желающий может помочь в том, чтобы процесс строительства храма был ускорен. Для этого, в первую очередь, необходимы материальные средства. На данное время готов архитектурный и инженерный проект, ведутся работы по выдаче разрешения на строительство. Этим летом планируется заливка фундамента под храм и начало возведения стен. На все это, конечно, нужны средства, но у прихода их не так много, так как численность православных составляет не больше 5% от всех жителей поселка.
Реквизиты:  Местная религиозная организация Православный приход в честь Святителя Никиты Новгородского Кызыльской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата; Открытое Акционерное общество Акционерный банк «Народный банк РТ» г.Кызыла, ул.Тувинских добровольцев, 18.  № расчетного счёта 40703810100000000214, Корр.счет 3010 181 05 0000 0000 214.
  Сам приход существует с 2008 года. С 2014 года в поселке стала регулярно совершаться Божественная Литургия, для этого раз в две недели в Бай-Хаак приезжает священник из Кызыла и ответственный за развитие прихода диакон Димитрий Уваров. Кроме того, еженедельно, по пятницам, прихожане собираются для молитвы самостоятельно.
    Контакты: диакон Димитрий Уваров +7-913-357-49-55
Адрес: 668310, Республика Тыва, село Бай-Хаак, ул. Советская, 1;