Алексей Ховалыг: «Думать не только о себе и семье»

Интервью с прихожанином Воскресенского кафедрального собора г. Кызыла Алексеем Ховалыгом
− Алексей Викторович, расскажите, пожалуйста, немного о себе, кем Вы работаете?
− Я закончил юридическую академию в городе Екатеринбурге по целевому направлению «Прокуратура». По окончании академии пошел работать в прокуратуру.
В течение 12 лет работал помощником прокурора и следователем прокуратуры. Длительное время расследовал убийства, изнасилования, тяжкие преступления, общался со многими преступниками, которые совершали тяжкие и особо тяжкие преступления. Разговаривал и с потерпевшими, видел много горя, много мертвых, много крови − очень много бед.
− Как Вы встретили Бога?
− Когда я учился в академии, в общежитие к нам приходили протестанты, корейцы. Они пригласили меня, и я год ходил к ним. Потом перестал ходить, по убеждениям тогда был уже и не буддист, но и не христианин, хотя могу сказать, что в Бога верил. Я живу недалеко от Воскресенского собора, на улице Лопсанчапа. Часто слышал колокольный звон, и чувствовал, как будто Бог меня зовет. Задумывался, что совершил много плохого. В церковь пришел, когда появились трудности в работе. Сначала было не по себе, непонятно, зашел в церковную лавку и посмотрел книги. Потом говорил с дьяконами и миссионерами о Боге. Рассказывал им свои сомнения, а они давали советы, как правильно по Божьему Слову себя вести. Сейчас молюсь, чтобы моя семья, жена и дети, тоже пришли к вере.
− Часто Господь не один раз стучится в жизнь к человеку. Можете вспомнить такие случаи, когда Вы особо чувствовали помощь Божью или Его призыв?
− У меня тяжело болеет тесть (рак легких последней стадии) и моя мать тоже тяжело болеет. Я не ходил в церковь, когда начались их болезни. Но я вспомнил тогда, что Бог есть, и решил прийти в церковь, поставить за них свечи и помолиться. Потом еще и еще молился. Сейчас тестю стало легче, и мать лучше себя чувствует.
Когда учился в академии, то просил Бога о помощи перед экзаменами, и чувствовал помощь, сдавал без пересдач.

Однажды я посмотрел документальный фильм о верующей женщине. Она рассказала о себе, что верила в Бога, ходила в церковь, ставила свечи, молилась. А потом она тяжело заболела, и во время операции вдруг увидела саму себя и поняла, что она умерла. Она прошла через врата, и ее встретил ангел, который спустился с нею в ад и показал души, которые в мучении и страхе кричат. Потом ангел поднял ее в светлое место и представил Богу. И сказал Бог ангелу принести ее корзины. В одной корзине было много колосьев, а в другой два-три колоска. Ангел указал ей на корзину с малым количеством колосьев и передал слова Бога, что это добро, которое она делала. А в другой корзине то, что она делала злое. «Я знаю, − говорит Бог, − что ты глубоко верила, ходила в церковь, молилась, но Я спрашиваю тебя: что ты сделала для Меня? Ты кому-нибудь рассказала о Моем существовании? Спасла ли ты чью-то душу через Меня?» И Бог сказал, что вернет ее на землю, чтобы она рассказала о Нем. Женщина очнулась в морге. Это были 90-ые годы. Она пришла на телевидение и рассказала, что видела. И мне теперь хочется не только о себе и своей семье думать, но и помочь другим людям прийти к Богу и Церкви.
− Что Вы хотели бы пожелать или посоветовать нашим читателям?
− Хочется посоветовать уделять время Богу, отвлекаться от только лишь мирских дел. Он дал нам жизнь! Приходя в церковь, мы слышим Его слова, приближаемся к Нему. Еще хочется посоветовать помогать бедным, от пяти рублей не обеднеешь.
Беседовала Екатерина Гозак