28 августа. Встреча с жителями г. Чадан

В день празднования Успения Божьей Матери в г. Чадане, в районной библиотеке состоялась встреча местных жителей с православными миссионерами. Руководитель миссионерского отдела епархии Дулевич Антоний и учащийся Московской духовной семинарии Дионисий Гришков в течении трёх часов общались с теми, кто откликнулся на предложение о встрече.
После знакомства и беседы о вере миссионерам пришлось ответить на несколько десятков вопросов, заданных чаданцами.
В Чадане никогда не было ни прихода, ни церковной общины. По словам заведующей районной библиотеки Скорых Ирины Рудольфововны, в городе проживает 83 русских человека, большинство из которых — православные. По окончании встречи чаданцы выразили желание о создании православной общины и прихода. Соответствующую просьбу они направили правящему архиерею Кызыльской епархии.

Чада́н (тув. Чадаана) Основан в 1873 году. Административный центр Дзун-Хемчикского кожууна. Расположен в на реке Чадан (бассейн Енисея), в западной части Тувинской котловины, в 230 км к западу от республиканского центра – города Кызыла, в 65 км от границы с Монголией. Численность населения на 2013 год – 8 816 человек.

Пресс-служба Кызыльской епархии