Миссионерский август в Ак-Довураке

С последним двунадесятым праздником церковного года закончился месяц миссионерской работы в г. Ак-Довураке учащихся Московских духовных школ Светланы Воронцовой и Гришкова Дениса.
На праздник Успения Божьей Матери в православном приходе г. Ак-Довурака собрались самые активные прихожане: после службы накрывался стол, за которым по традиции этого августа обсуждались стихи из книги Иисуса сына Сираха и угощались дети из местного общежития. В этот день приход провожал миссионеров, трудившихся в городе в этом августе.
За месяц работы учащиеся Московских Духовных школы Светлана Воронцова и Дионисий Гришков особое внимание уделили открытию детской школы при приходе. Во время своего двухнедельного пребывания Светлана вела ежедневные уроки с детьми, всего в работу школы подключалось около двадцати детей возраста до 16 лет, близких к приходу или являющимися знакомыми родителей прихожан. Таким образом, встречи с детьми увеличили сферу деятельности и обхвата прихода, так как все ещё в городе присутствует пассивное отношение к приходу, пока что не имеющему собственного храма.
Благодаря детским встречам к приходу стало ближе молодое поколение крещеных ак-довуракцев, пока что не принимавших участие в церковной жизни, родителей и родственников занимавшихся детей. Частые занятия привлекли внимание и местных ребят, живущих в общежитии. Так, в приход на одну из бесед пришли несколько старшеклассниц, несколько из них провожали нас вместе с прихожанами, подарив эссе о Туве и своё рукоделие.
В последний день пребывания Светланы Воронцовой мужская часть нашей школы отправилась в прощальный поход на одну из близлежащих гор для поиска места для установления поклонного креста. Приход планирует установить его позже.
В день же Смоленской иконы Божьей Матери Божественную Литургию совершил епископ Кызыльский и Тувинский Феофан, примечательно, что приезд владыки затронул день памяти почитаемого приходом святого прп. Германа Аляскинского. Икона этого святого как раз была привезена епископом вместе с другими церковными пожертвованиями из Москвы. В воскресный день памяти Смоленской иконы Божьей Матери было также благословлено отдать Благовещенскому приходу присланный домовым храмом при МИФИ иконостас, местные иконы которого – Смоленский образ Божьей Матери и Спас Смоленский.
По благословению владыки миссионеры участвовали в ремонте прихода: в бежевый цвет были побелены стены, были изменен интерьер, размещены иконы и люстры. Перед самым отъездом установлены перила.
Миссионерская деятельность в Ак-Довураке в этом году не ограничилась только западной столицей Тувы: были совершены миссионерские поездки в Кызыл-Мажалык и село Меливат-строй, а также в город Чадан.
Уезжая, миссионер вручил ключ от прихода сменившему его миссионеру из Белгородской епархии, священнику Николая Максимову, одной из задач которого стала подготовка ко крещению детей, занимавшихся на приходе и взрослых, также готовящихся к рождению свыше. С Божьей помощью под руководством нового миссионера планируется установка пожертвованного из Москвы иконостаса.
Дионисий Гришков